Для тульских школьников провели урок в вагоне поезда

Для тульских школьников провели урок в вагоне поезда

В конце ребята встретили Деда Мороза, который вручил им полезные подарки

11:47 | 21.12.2021

2021-12-21T11:47:08+03:00

Этот железнодорожный состав поистине уникален. Он не тронется с места, пока не придут важные пассажиры Для учеников тульского центра образования №9 обычный вагон поезда превратился в учебный класс. В роли учителей выступили сотрудники РЖД и транспортной полиции. Путешествие до станции Козлова Засека стало выездной лекцией о правилах безопасности на железной дороге. В преддверии новогодних праздников и школьных каникул напомнить о них - не лишнее.

Сократить риск несчастных случаев на железной дороге – вот главная цель таких занятий. Ребятам рассказали, что при подходе к железной дороге нужно снять наушники или капюшон, переходить пути можно только по наземному, подземному переходу или мосту. А вот подлезать под стоячие вагоны - категорически запрещено. Состав в любой момент может тронуться – и тогда травм не избежать. Несмотря на возможные последствия, нарушителей хватает. Только в этом году в окрестностях Московского вокзала в Туле правилами безопасности пренебрегли 143 подростка. 28 из них - не в первый раз. За это штрафы выписали их родителям.

Закрепление учебного материала произошло на конечной станции мини-путешествия. На станции Козлова Засека, чтобы попасть на вокзал, ребята прошли по наземному переходу. Внутри – экскурс в историю. Здесь все как во времена Льва Толстого. Даже телефонные будки, как те, звонить в которые приходил писатель из Ясной Поляны – в усадьбе телефона не было. Путешествие во времени завершилась волшебной встречей с настоящим волшебником – Дедом Морозом. Он принес с собой приятные и полезные подарки, а также сюрприз. На обратном пути ребятам показали кабину машиниста и даже разрешили дать гудок.

Подобные выездные занятия сотрудники РЖД и транспортной полиции проводят регулярно, чтобы в будущем нарушений правил безопасности на железной дороге было как можно меньше. А вот чтобы сократить количество травм и привлечь внимание людей, железнодорожники запустили специальное приложение. При приближении к путям, оно блокирует музыку, видео, социальные сети, а сам телефон начинает издавать резкий, неприятный звук. Это заставляет сконцентрироваться на безопасности рядом с железной дорогой.

logo