Под Тулой нашли следы металлургического производства 2000-летней давности

Под Тулой нашли следы металлургического производства 2000-летней давности

Обнаружить артефакты помогла технология лазерного сканирования

18:46 | 19.12.2021

2021-12-19T18:46:00+03:00

Тульские археологи изучили историю отрасли в окрестностях Города-Героя и выяснили: две тысячи лет назад здесь уже были первые литейные предприятия. Уникальные находки с нескольких экспедиций представили в комплексе «Археология и реставрация музея Куликово поле». Полевая работа велась в течение нескольких лет по инициативе Губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Промышленно-металлургического холдинга. Что сделают с находками и какие страницы в учебниках истории теперь можно переписать, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Сотрудники научного центра «Археология и реставрация» музея –заповедника «Куликово поле» подвели итоги двухлетней работы. С 2019 года они по крупицам восстанавливали историю Тульской металлургии. Уникальные находки сегодня позволяют утверждать: оружие Тула ковала еще до начала новой эры. Две тысячи лет назад здесь уже были плавильни и мастерские. Но, чтобы их обнаружить, тульским археологам понадобилась помощь современных металлургов.

С инициативой изучения металлургической отрасли в регионе в 2018 году выступил Губернатор Алексей Дюмин. В это же время к проекту присоединился Промышленно-металлургический холдинг. На реализацию масштабных исследований он выделил больше двух с половиной миллионов рублей. География экспедиций ученых- Юго-Восток региона и Большая Тула. Уникальные кустарные мастерские были найдены благодаря лазерному сканированию.

С помощью приборов были созданы 3D-макеты 100 гектаров земли, на которых располагались поселения древних металлургов. Обнаружены и уникальные артефакты: шлак от руды, камни, из которых добывался металл и древние инструменты. Теперь осталось описать находки и представить их зрителю. Выставка об истории металлургии откроется в Туле уже следующей зимой. Среди тех, кто обсуждает будущий проект, и представители Промышленно-металлургического холдинга.

Исследования доказали: в кузнице России плавили металл и занимались его обработкой еще до того, как появились и Русь, и Тула. И эта долгая история сегодня позволяет с точностью проследить за тем, как отрасль в конкретном месте перешла от кустарного к заводскому формату. И подкрепить научными данными еще один повод для гордости за малую родину.

logo