"Казначеевка": в Тульской области появилась железнодорожная станция ноу-хау

"Казначеевка": в Тульской области  появилась железнодорожная станция ноу-хау

Её уникальность в том, что за работу всех систем отвечает механизм с арифметическими и логическими операциями

16:56 | 16.12.2021

2021-12-16T16:56:46+03:00

Железнодорожная станция ноу-хау появилась в Тульской области.  Её уникальность в том, что за работу всех систем отвечает механизм с арифметическими и логическими операциями. И пока – на тульском участке московской железной дороги  такое управление – единственное. 

Сразу после команды человека эстафету управления поездом подхватывает техника. Это микропроцессор.  Он заменяет собой релейные системы, или электрические цепи, которые отвечают за автоматику.  Теперь этим занимается новое оборудование.  Оно собирает данные работы светофоров,  переездов,  стрелок.   Например, если те же стрелки обледенели или забились механизмы их перевода, то микропроцессор это тоже увидит и удаленно запустит очистку или продувку. Бесперебойную работу этой техники обеспечивает  80 километров кабеля разного назначения.   Его проложили на  станции Казначеевка во время реконструкции, которую проводили  в рамках договоренности между Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и руководством ОАО РЖД. За полтора года здесь удлинили два станционных пути и  построили один  дополнительный, протяженностью  больше километра.  Установили дополнительные столбы (для  улучшения электроснабжения), построили новый наземный переход с пандусом для маломобильных граждан. Но коснулась такая модернизация и других объектов.

Сотрудничество между правительством Тульскойобласти и РЖД закреплено новым соглашением. 

Его подписали начальник Московской железной дороги Михаил Глазков и первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев. Церемония прошла на знаковой для области станции – Щекино, которая раньше была известна как Ясенки. Сейчас это музейно-выставочный комплекс.  В области таких 15. Так в регионе реализуется проект по сохранению историко-культурного наследия. Новое же соглашение, кроме модернизации и повышения безопасности на ж/д транспорте,  направлено и на увеличение  количества перевозимого груза и рост пассажирских  перевозок, способствуя дальнейшему развитию промышленности региона и появлению новых производств.

Так, одно из стремительно развивающихся предприятий  -  «Щекиноазот».   Сегодня компания выходит на лидирующие позиции в отрасли и занимает особое место в химическом кластере региона.   Наращивая объемы выпуска продукции, «Щекиноазот» стимулирует развитие и другой отрасли - железнодорожной, ведь большая часть продукции идет к потребителям именно по рельсам.  По ним же, через Казначеевку,  завод получает сырье, материалы, оборудование. 

На средства «Щекиноазота» был уложен дополнительный съезд между приемоотправочным путем и путем, ведущим к предприятию. У предприятия появилась возможность отправлять маршруты поездов, собранные на своей площадке. Оно активно развивает собственную транспортную инфраструктуру. Построен железнодорожный парк «Б» протяженностью около 10 км, возводится парк «Д» – под новые проекты компании, а это еще около 26 км пути.   «Щекиноазот» по объемам производства метанола в ближайшей перспективе выходит на лидирующие позиции в России и в Европе, а в следующем году здесь планируют отгрузить около полутора миллионов тонн. А ведь 20 лет назад завод выпускал всего 240 тысяч тонн этого продукта в год.    

При этом порядка 75 процентов промышленной химии, выпускаемой Щекиноазотом, пойдет на экспорт. Продукцию с нетерпением ждут в самых разных частях света: Европе, Азии, Латинской Америке.

logo