80 лет освобождения Новомосковска: как прошла в городе памятная дата

80 лет освобождения Новомосковска: как прошла в городе памятная дата

Участие в мероприятиях приняли ведущие предприятия города

9:24 | 15.12.2021

2021-12-15T09:24:53+03:00

В Новомосковске вспоминают страницы боевой славы города. 80 лет назад, 12 декабря 1941 года советские солдаты отбили его у врага, который надеялся оттуда развить наступление на Тулу. Торжественные мероприятия в эти дни проходят по всему городу. Принимают в них участие и сотрудники ведущих предприятий, которые сыграли важную роль в победе над врагом. Среди них «Полипласт» и «Оргсинтез», обеспечивающие фронт важными взрывчатыми веществами. Не забывают и свидетелей тех страшных дней.

Так, черно-белая фотография – единственное, что осталось у жительницы Новомосковска Раисы Черниковой в память об отце. Ей было всего 2,5 года, когда началась Великая Отечественная война и он – на тот момент работник завода «Оргсинтез» - в первых рядах ушел на фронт. Участвовал в боях за освобождение деревни Княгинино под Сталиногорском (так тогда назывался Новомосковск). Был ранен, но выжил.

Похоронку на отца Раиса получила в 42-ом, когда вместе с мамой и младшим братом была в эвакуации в Белгородской области. Уже после окончания войны семья вернулась в родной Новомосковск и поселилась в здании, где сейчас расположено заводоуправление «Оргсинтеза». Свою историю Раиса рассказала представителям профсоюзной организации «Оргсинтез»-«Полипласт Новомосковск», которые навестили ее с подарками в канун 80-летия освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков.

Начались же торжественные мероприятия с минуты молчания у вечного огня у стелы «Труженикам, павшим в боях за Родину». Там сотрудники предприятия почтили память  работников, отдавших жизнь за мирное небо. Их имена выбиты на гранитном мемориале. Коллектив предприятия круглогодично заботится о комплексе: облагораживает территорию, проводит субботники, обновляет стенд с фотографиями участников Великой Отечественной войны.

А в музее «Оргсинтеза» хранят и трагические страницы для самого комбината. В октябре 41-го года, по приказу военного правительства, оборудование и специалистов эвакуировали за Урал, в Березники, а цеха завода – взорвали. Сделали это, чтобы важное производство пикриновой кислоты, которая используется для изготовления взрывчатых веществ, не достались врагу. Только в начале 42-го года в спешном порядке восстанавливали здания и возвращали «спецов», чтобы вновь обеспечить фронт боеприпасами.

Трагичным это время было и для самого Сталиногорска. В память о бессмертном подвиге красноармейцев и освобождении города от врага на центральной площади работники местных предприятий, среди которых сотрудники «Полипласта» и «Оргсинтеза», провели массовый флешмоб. Из огромных букв они выстроили послание в прошлое «Подвиг Сталиногорска. 1945-2021 Помним, гордимся». А после отправились к монументу «Вечная слава», где возложили цветы к подножию памятника советским воинам, которые отстояли родную землю.   

logo