Тульские депутаты поддержали проект закона о QR-кодах: что изменится для жителей региона

Тульские депутаты поддержали проект закона о QR-кодах: что изменится для жителей региона

Нововведения в законодательство Государственная Дума России рассмотрит в ближайшее время

10:25 | 09.12.2021

2021-12-09T10:25:19+03:00

8 декабря на заседание комитета по социальной политике пригласили руководство Тульской областной Думы, представителей всех комитетов и фракций, главу регионального Роспотребнадзора, главного врача областной клинической больницы. В повестке встречи был главный вопрос - федеральные поправки в законодательство «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» или проще закон о QR-кодах.

В законопроекте, который рассматривали депутаты, четко прописано, в каких именно общественных местах понадобится QR-код. Например, при посещении массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. Исключение – организации, обеспечивающие население продуктами, товарами первой необходимости, аптеки. Предъявить можно будет либо сам QR-код о прививке, либо медотвод, либо документ, который подтверждает, что вы ковидом переболели. До 1 февраля 2022 при отсутствии этих документов можно будет показать отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность останется только у граждан с медотводом.

Законопроект внесло в Госдуму российское Правительство еще в ноябре. Дальше его направили для рассмотрения в регионы. В комментариях к документу прописано, что такие изменения- это «экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом». Но решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Парламентарии Тульской области внесение изменений в федеральный закон поддержали. Мнение отправят в Госдуму. А сам проект закона о QR-кодах высший законодательный орган власти рассмотрит в ближайшее время.

logo