Разделять и экономить: как туляки изменили подход к сбору мусора

Разделять и экономить: как туляки изменили подход к сбору мусора

Также расскажем, когда в Туле плата за вывоз отходов будет зависеть от их объема

19:22 | 05.12.2021

2021-12-05T19:22:00+03:00

Свою модель утилизации мусора придумали жители одной из тульских пятиэтажек. Они надеются не только воспитать в соседях гражданское сознание,  но и сэкономить:   не платить за вывоз мусора по нормативу, а лишь за фактические кубометры.  Но может ли эта идея воплотиться в жизнь? Пока вопрос.

Тулячка Маргарита Алферьева к вопросу сортировки мусора подходит ответственно. Мало того, что пластиковые бутылки и крышечки, как и положено, собирает отдельно, так ещё и прессует саму тару – чтобы занимала меньше места. Женщина и  экоактивистка, и  председатель совета дома. Раздельный сбор она организовала не только для себя, но и для всех жителей 5-этажки на улице Мезенцева.

Во дворе установили отдельный контейнер для вторсырья, а тем, кто ответственно подойдёт  к вопросу и будет им пользоваться, пообещали скидку на оплату коммунальной услуги «вывоз мусора». Но выполнить обещание не получилось.

Отделять полезные фракции бытового мусора жильцы 5-этажки на Мезенцева начали год назад, тогда же заменили контейнеры у дома. На место больших поставили меньшего объема. Люди посчитали, что теперь и платить смогут не по нормативу, а по кубометрам.

А пока в Туле организовано 10 стационарных пунктов раздельного сбора отходов, в дальнейшем их число планируют увеличить. Плюс еженедельно по графику во дворы приезжает экомобиль.  В целом Тульская область поэтапно переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Комплекс по сортировке мусора уже действует и в Дубне, введены в эксплуатацию современный полигон и сортировочная станция в Туле. А в планах на 2023 год - завершить строительство комплекса переработки отходов в областной столице. Кроме того, планируется создать индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения отходов в Узловой. Старый же полигон там закроют в начале следующего года.

logo