Найти себя в творчестве и труде: как живет и чем занимается туляк – паралимпиец

Найти себя в творчестве и труде: как живет и чем занимается туляк – паралимпиец

Международный день инвалидов – очередной повод вспомнить о людях, которые своим примером вдохновляют других

 

19:47 | 04.12.2021

2021-12-04T19:47:02+03:00

В Тульской области более 145 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Многие находят себя в творчестве, труде и – спорте. И Международный день инвалидов – очередной повод вспомнить о людях, которые своим примером вдохновляют других. Один из них Дмитрий Корнилов – спортсмен-паралимпиец, глава семьи и предприниматель.  О его пути к преодолению себя и жизненных обстоятельств – расскажем далее.

С растяжки начинается любая спортивная тренировка в семье Корниловых. Упражнение разогревает мышцы, позволяет избежать травм и – поднимает настроение. О спорте Дмитрий знает всё – и активно приобщает к нему пятилетнюю дочку и жену. Несмотря на инвалидность по зрению, мужчина многого достиг в спорте. Тульский легкоатлет  – чемпион России и Европы в играх для людей с ограниченными возможностями. А в 2012 году Дмитрий стал первым туляком, который принял участие в паралимпиаде. Спустя два года после игр в Лондоне  он стал факелоносцем на эстафете паралимпийского огня, которая прошла через Тулу. Но и после завершения спортивной карьеры,  продолжает вдохновлять своим примером других.

Дмитрия трудности никогда не останавливали. Наоборот, только выход из зоны комфорта заставлял двигаться дальше. Отбросив сомнения, легкоатлет, выпускник факультет физической культуры, спорта и туризма решил освоить смежную профессию – массажиста. Сейчас трудится в волейбольной команде «Тулица». Особенности здоровья только помогли преуспеть в этой сфере – у людей с нарушением зрения хорошо развиты тактильные навыки. Такие массажисты лучше других чувствуют точки напряжения в мышцах. Ведет прием Дмитрий и в собственном салоне. Так стал еще и бизнесменом. В прошлом году он победил в конкурсе «Предприниматель года» в номинации «Возможности без границ». Несмотря на плотный график, остается время и на досуг с семьей.

Теперь в семье Дмитрия растет еще одна спортсменка – пятилетняя дочка Вера. Она ходит на курсы по воздушной гимнастике –  и когда-нибудь мечтает исполнить головокружительный танец под самым куполом цирка. А Дмитрий будет следить из зрительного зала, в очередной раз убеждаясь – границ возможностей не существует

logo