Тульский театр драмы очередной сезон открывает новым спектаклем

Тульский театр драмы очередной сезон открывает новым спектаклем

Он поставлен специально к 80-летию заслуженной артистки России Ирины Федотовой

18:18 | 04.12.2021

2021-12-04T18:18:37+03:00

245-ый сезон в тульском драматическом театре открывает спектакль-бенефис «Как зоя гусей кормила». Он поставлен специально к 80-летию заслуженной артистки России Ирины Федотовой. В нем актриса раскрывает все грани своего таланта. Ее героиня взбалмошная престарелая старушка. Ее любовь к сыну настолько сильна, что делает его несчастным. На генеральной репетиции побывала наша съемочная группа.   

Столетняя Зоя Марковна капризничает, как ребенок. То хочет посмотреть телевизор, то среди ночи выпить чай. По первому зову любую прихоть готов исполнить заботливый сын -Владимир. Но все меняется, когда мужчине сватают домработницу - деревенскую девушку Женю. В больной матери просыпается ревность. Зоя Марковна воспринимает присутствие чужой женщины в доме как предательство. Ведь ради воспитания Владимира, как она сама говорит, ей пришлось «похоронить себя как женщину». Эта фраза в постановке «Как Зоя гусей кормила» звучит не один раз. Главную роль в премьерном спектакле тульского драматического театра исполняет заслуженная артистка России Ирина Федотова.

Трагикомедия «Как Зоя гусей кормила» по пьесе Светланы Баженовой – это современная драма об одиночестве, любви, времени. Дебютную постановку молодого режиссера Анны Терёшиной готовят к 80-летию Ирины Федотовой. Актрисе раскрывает  все грани своего таланта. Ее героиня взбалмошная и растерянная, игривая и обидчивая, заботливая и эгоистичная. Она тиран и жертва в одном лице. Зоя Марковна то неподвижно лежит, то бегает по сцене с топором.  

У Ирины Федотовой интересная судьба. Она родилась в 1941 году в бомбоубежище московского метро. Когда ей было 6 – семья переехала в Минск. Там окончила Белорусский театрально-художественный институт. Во время учебы познакомилась со своим будущим мужем Александром Поповым. Вместе они проработали в нескольких театрах: от Минска до Бреста. В 1989 году вместе переехали в Тулу. Александр Попов 21 год возглавлял театр драмы, а Ирина Федотова до сих пор – украшение театральной труппы. На тульской сцене она сыграла более 50 ролей. Спектакль «Как Зоя гусей кормила» - это бенефис Ирины Федотовой к ее юбилею. Так театр драмы решил отдать дань мастерству талантливой актрисы.

logo