Три тысячи туляков стали жертвами IT-мошенников: какие схемы злоумышленники используют чаще всего

Три тысячи туляков стали жертвами IT-мошенников: какие схемы злоумышленники используют чаще всего

И вроде бы все уже знают прописные истины, но на удочку неблагонадежных граждан все таки попадаются

17:07 | 04.12.2021

2021-12-04T17:07:40+03:00

Около трех тысяч туляков стали жертвами так называемых IT-мошенников. За весь прошлый год их было на тысячу меньше. И вроде бы все уже знают прописные истины: личные данные никому не сообщать, деньги на защищенные счета не переводить, операции с крупными суммами проводить только в отделении банка. Однако на удочку неблагонадежных граждан все таки попадаются. Какие новые схемы обмана сейчас популярны у преступников и как не стать их жертвами разбиралась наша съемочная группа.

Самые известные схемы мошенников:  например,  фиктивная продажа дорогих вещей на популярных сайтах с бесплатными объявлениями. На нее в начале осени попался другой туляк Николай Кретов. Мужчина захотел купить себе домашний токарный станок, любит мастерить дома. . Нашел подходящий и связался с продавцом. Тот оказался из Коломны и гарантировал качество и надежность и станка, и свою. Доставку предложил осуществить с помощью транспортной компании. Но нужно было внести предоплату – порядка 40-ка тысяч рублей. И Николай после раздумий,  деньги все-таки перевел.  И только потом возникли подозрения, что что-то не так…И сам отправился в Коломну

При этом даже улицы, которую назвал мошенник, в Коломне – нет. По словам следователей, эти две схемы сейчас как говорится в топе у преступников.  Не уступает им и общение с альфонсами по переписке.  Сначала они налаживают отношения с одинокими девушками, потом просят деньги либо на билет, чтобы приехать, либо чтобы отправить подарок.  Но как только деньги получили, исчезают.    Наживаются мошенники и на ситуации,   которая тревожит практически всех. 

Сложность в том, что отображаться на том конце провода может реально существующий телефон. То есть проверить его – это еще не значит обезопасить себя.  Преступники используют специальные технологии.  Вернуть деньги  после такого общения практически невозможно. Мошенники переводят их либо на заграничные счета, либо в цифровые валюты, где отследить след и выйти на владельца – нельзя.  И вот статистика:  за 10 месяцев этого года в Тульской области обратилось в полицию около  3000 человек. Их обманули к помощью телефона или компьютера. К сравнению за весь 2020-ый  было чуть больше 2-ух тысяч. Специалисты в очередной раз просят туляков проявлять бдительность, никому не сообщать личные данные, не снимать наличные и не переводить их на неизвестные счета. Банковские служащие, как и сотрудники полиции попросить или заставить это сделать не могут.

logo