Когда на водоемах Тульской области сформируется прочный лед

Когда на водоемах Тульской области сформируется прочный лед

Первое ЧП с провалом в полынью уже произошло в Новомосковске

10:10 | 04.12.2021

2021-12-04T10:10:38+03:00

Еще и лед на водоемах не встал, а ЧП на воде уже произошло.   Под Новомосковском рыбак вышел на пруд и провалился в воду.  Очевидцы успели спасти мужчину, но он сильно переохладился и сейчас находится в больнице. А сотрудники МЧС с 23-его ноября увеличили число рейдов по тем местам,  где могут обосноваться любители зимней рыбалки.   Патрулируют и с воздуха, и с суши.

Единственный улов, на который сейчас могут рассчитывать рыбаки – старые ботинки и мячи, которые еще летом попали в водоем. Рыба затаилась в ожидании, когда на реке встанет лед.  Сейчас толщина каши из снега и воды меньше двух сантиметров, не выдержит и утки, не то, что человека. Но на берегу уже появились первопроходцы, минусовой температуру они ждут как нового года, чтобы скорее выйти на лет с удочкой. Ну а тех, кто гуляет около водоемов сейчас спасатели предупреждают с помощью специальной памятки.

Вряд ли с такой памяткой ознакомился новомосковский пенсионер, который на днях вышел на лед пруда в деревне Спасское.  Расположился поудобнее,  забросил удочку,  и оказался в полынье.   На его счастье, рядом были люди. Они спасли пожилого мужчину и отвезли в больницу с переохлаждением. В воде он провел больше 10-ти минут. Предел, который может выдержать человек- 15. Под тонким слоем льда сейчас +5 градусов. В первые минуты при такой температуре организм сковывает, потом давление падает примерно в два раза, температура снижается до 34 градусов.  Возникает заторможенность и спутанность сознания

Чтобы не попасть в больницу с такими симптомами,  достаточно следовать простым правилам. Не засыпать на морозе, и не выходить на тонкий лед. А тех, кто все-таки рискнет здоровьем,   ждут не просто несколько недель на койке в палате травматологии, но и штрафы. Если не прислушаться к табличкам у водоемов,  можно заплатить до 1000 рублей в доход государства. Зимних рыбаков сейчас ищут по всем муниципалитетам региона. В прошлом году жертвами непрочного льда в Тульской области стали несколько человек, среди которых и ребенок.  Сотрудники МЧС напоминают, выходить на лед можно только тогда, когда его толщина станет больше 7 сантиметров.  А такая образуется после морозной недели.  Прочный лед на реках и прудАх может появится во второй половине декабря.

logo