Урок Мужества: как прошла в Туле Всероссийская акция Памяти

Урок Мужества: как прошла в Туле Всероссийская акция Памяти

В подготовке проекта участвовал телеканал "Первый Тульский"

23:05 | 03.12.2021

2021-12-03T23:05:00+03:00

Сразу в нескольких регионах страны прошел первый урок Мужества «Тульский рубеж». На него пригласили школьников, студентов, представителей молодежных организаций и поисковых отрядов. Кто отвечал на уроке и как его готовили, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

На этот урок не давали звонка. Да и за столами сидели уже не дети. В Центре патриотического воспитания педагогического университета собрались студенты и преподаватели, представители власти и учреждений культуры. Все они пришли на урок мужества «Тульский Рубеж», который подготовили к 80-летию героической обороны города. Чтобы соблюсти санитарные требования, часть гостей присоединилась к уроку онлайн. Открыл его Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который обратился, прежде всего, к молодежи.

Урок мужества тульские школьники разработали вместе с историками, краеведами и поисковиками. А подготовить его к запуску помогли сотрудники телеканала «Первый Тульский». Кадры для занятия снимали не один день на разных площадках и в разных городах страны.

Орел, Узловая, Ясная Поляна, Чекалин, Москва, Балашов, Уссурийск и Калязин - все эти населенные пункты связаны с героической обороной Тулы. Спустя 80 лет их снова связало общее дело. «Тульский рубеж» - так назвали урок Мужества. Мероприятие официально включили в масштабный план празднования памятной даты

За это Владимир Мединский, председатель Российского военно-исторического общества, отдельно поблагодарил Губернатора.

Длился урок 45 минут. За это время участники узнали о ключевых событиях Великой Отечественной войны, исторических фактах и именах героев оборонительной операции, которая переросла в наступательную по всем фронтам. Каждый из слушателей вынес из этого урока что-то свое.

Завершился урок торжественным событием. Руководство вуза передало в дар новому тульскому музею обороны города уникальный экспонат. Это литературный журнал 1943 года, который собирали и писали сами студенты. Страницы, написанные  каллиграфическим почерком, хранят воспоминания молодежи о нашем городе в годы войны. Литературный журнал «Заря» представят в новом музее обороны Тулы, который откроется на днях.

logo