Соседский беспредел: в Тульской области причиной конфликта стал общий душ

Соседский беспредел: в Тульской области причиной конфликта стал общий душ

Рассказываем, как найти управу на несговорчивых соседей

15:54 | 03.12.2021

2021-12-03T15:54:12+03:00

Житель общежития в городе Узловая Вячеслав Попов тщетно попасть в душевую комнату. Она здесь на пять этажей – одна. Но один сосед врезал туда свой замок. И никого, в том числе, и Вячеслава, пускать не хочет.  В итоге людям пришлось вызвать слесаря, он и открыл дверь. И так – каждый раз.

5-этажка на улице Октябрьской раньше принадлежала узловскому предприятию. Потом дом принял муниципалитет, а часть квартир жильцы приватизировали. Но душевая по-прежнему осталась общедомовым имуществом.

По закону, образумить соседа можно при помощи полиции. Начать нужно с обращения к участковому. Он составит документы, с которыми нужно идти в мировой суд. Решение затем передадут в службу судебных приставов. При этом санкции могут наложить и за посягательства на общее имущество. Например, если признают, что нарушаются санитарныетребования к эксплуатации жилых помещений — штраф от 500 до 1000 Р. А если спор на повышенных тонах продолжится – ещё столько же может грозить за нарушение общественного порядка. Например, если сосед и дальше будет нецензурно выражаться в общественном месте. За это нарушение может грозить и административный арест на срок до 15 суток. И это даже не смотря на его мотив:  никого не пускать, чтобы было чисто.

logo