Как тулякам выбрать безопасные фейерверки к Новому году

Как тулякам выбрать безопасные фейерверки к Новому году

За ближайшую неделю сотрудникам МЧС в регионе предстоит проверить все магазины, где продается пиротехника

7:49 | 03.12.2021

2021-12-03T07:49:00+03:00

Перед Новым годом сотрудники МЧС обязаны проверить все торговые точки, где продают пиротехнику. В первую очередь осматривают сам зал: по правилам у покупателей не должно быть прямого доступа к продукции. Её нельзя просто разложить на прилавки - только в витрины, под стекло или на стеллажи. Под рукой обязательно должно быть как минимум два огнетушителя. А на видном месте обязательно памятки для покупателей. Обязанность продавца – не просто взять деньги и отдать товар, но и проконсультировать. Ведь даже обычная петарда в длину меньше мизинца без того же мизинца может оставить. Если использовать ее не по инструкции.

От больших батарей салютов и вреда может быть больше. Подобно оружию, у них есть калибр. Это диаметр трубы с порохом. Чем она больше, тем выше взлетит залп, громче будет разрыв фейерверка. Такие нельзя поджигать в помещении, на балконе, возле деревьев и домов. При этом в сети есть видео тех, кто делает это прямо во дворе. Как итог - разбитые стекла, испорченные фасады и балконы. Особенно отчаянные экстремалы пытаются взрывать петарды в руках - так делать тоже запрещено – или засовывают их в резиновые покрышки. Все это грозит травмами.

Травмами может закончиться и использование  просроченной пиротехники. Потому сотрудники МЧС проверяют и сроки годности. Смотрят и на сертификаты, и на внешний вид самой продукции. Норма - это упаковка без повреждений, не мятая и без разводов воды. Если они есть, значит были нарушены условия хранения. Такое изделие может, к примеру, взорваться в руках. По той же причине нельзя покупать ракеты, фонтаны и петарды на уличных развалах. Такие появляются каждый год за несколько дней  до праздников. Пока они не открыты, сотрудникам МЧС предстоит проверить все официальные точки - их в регионе около 60. Срок – неделя. В магазине на улице Сойфера, который проверили первым, нарушений не нашли.

logo