Когда новый онкоцентр на Калужском шоссе в Туле примет первых пациентов

Когда новый онкоцентр на Калужском шоссе в Туле примет первых пациентов

В настоящее время готовность объекта оценивается в 25 процентов

20:06 | 02.12.2021

2021-12-02T20:06:50+03:00

Такому зданию будет не страшен, ни сильный ветер, ни дождь, ни мороз. Сейчас строители устанавливают на фасад специальные крепежи. На них сначала ляжет утеплитель, а сверху -облицовочная плитка. Это последние внешние работы на 4 корпусе нового онкологического центра. Когда они будут завершены, приступят к внутренней отделке помещений. Об этом 2 декабря доложили Губернатору Алексею Дюмину на строительной площадке. Глава региона приехал, чтобы лично осмотреть объект.

Чтобы в новом онкоцентре оказывалась современная медицинская помощь, на площадке одновременно возводят сразу 4 здания. В одном разместят операционные, в другом – лаборатории, где будут проводить до 700 тысяч исследований в год. В самом высоком 8-этажном здании оборудуют стационар, а в П-образном 5-этажном - консультативно-диагностический центр. Он сможет принимать до 400 пациентов в смену. Сейчас общая строительная готовность центра сейчас составляет 25%.

Спасать жизни тульские медики будут на новом месте и на новом оборудовании. Сейчас идет активная закупка. Например, функциональные койки делают в Подмосковье. Их можно регулировать, опускать и поднимать на нужную высоту. В палате есть кислородная разводка и пульт связи с медицинским постом. Лечить больных в центре согласно штатному расписанию будут почти 1500 медиков. Алексей Дюмин поставил задачу подбирать кадры уже сейчас.

Медиков в регион привлекают с помощью разных мер поддержки.  Например, молодые специалисты могут рассчитывать на единовременное пособие, служебное жилье, льготное ипотечное кредитование. А для узких специалистов-онкологов, которые будут работать в новом онкоцентре, построят  целый коттеджный поселок на Калужском шоссе. Набор медиков пока идет в поликлинику областного центра на улице Плеханова. Сюда только в этом году пришли работать 16 специалистов. Но условия работы здесь далеки от идеальных. Здание в середине прошлого века строилось как общежитие. Поэтому сейчас здесь не хватает площадей. Например, нет кабинета выдачи справок и офиса для оформления страховок.

Ежедневно только в этом отделении принимают до 300 пациентов. А в год лечение проходит около 13 тысяч человек. С такой нагрузкой онкоцентр просто не справляется. Например, существующий стационар рассчитан всего на 70 мест. В новом онкоцентре их будет в 5 раз больше.

logo