«Наш город»: как тулякам украсить дворы и отремонтировать дома за счет муниципальной программы

«Наш город»: как тулякам украсить дворы и отремонтировать дома за счет муниципальной программы

Рассказываем, что уже сделано и каковы планы на будущее

7:31 | 02.12.2021

2021-12-02T07:31:00+03:00

Стало известно,  какие объекты в Туле приведут в порядок по проекту «Наш город» в следующем году.   Эта городская программа помогает решить проблемы, о которых рассказывают сами жители. Например,  где-то нужно во дворе поменять асфальт, где-то - дорожку к подъезду проложить, а где-то - парковку обустроить.  На 2022 год заявки уже приняты.  А как их реализовали в этом году и как попасть в проект, а также  когда начнется прием обращений на 2023 год -  ответы на все эти вопросы в репортаже «Первого Тульского».

Так, сейчас внеочередное собрание жильцы многоэтажки на Кауля проводят в непривычно пустом дворе. Машины не перегораживают все выходы и проходы, а аккуратно стоят на новой парковке. Ее обустроили всего неделю назад. В самом доме заменили окна в подъездах, заасфальтировали отмостку по всему периметру здания и установили фонари. Все работы заняли не больше месяца и проводились по муниципальному проекту «Наш город». Для пятиэтажки, построенной в 1973 году, такая модернизация стала первой.

А выполнить по проекту «Наш город» можно целый ряд работ: например, проложить во дворе новый асфальт, организовать всё ту же парковку (как во дворе на Кауля), установить лавочки, урны, фонари, озеленить территорию. Да и в самих домах решить давние проблемы: например, заменить деревянные окна на профили из ПВХ, провести косметический ремонт подъездов. Позволяет проект благоустроить детские и спортивные площадки, там, где раньше их не было. Так, к примеру, поступили жильцы шести 5-этажек посёлка Плеханово.

В Туле проект «Наш город» в этом году – пилотный. Сейчас выполнено почти 300 заявок от жителей на общую сумму – 100 миллионов рублей. Чтобы попасть в программу, нужно провести общедомовое собрание, проголосовать, составить список того, что они хотели бы благоустроить в своих дворах. На встречу пригласить представителей городской администрации или депутата от конкретного округа.

То есть контролируют работу подрядчика и депутаты, и сам жители. Большинство объектов этого года комиссия приняла без замечаний. А всего выполнено около 90 процентов заявок. Проект «Наш город» - это альтернатива ФСГС и Народному бюджету. Задачи те же – сделать городские дворы краше и удобнее.

Приём заявок на следующий, 2022 год, завершён. На заседании Городской Думы в октябре был утвержден план работы, выбрано – больше 300 заявок. На их реализацию потратят сто миллионов рублей. Заявки на 2023 год планируют собирать уже весной.

logo