Алексей Дюмин поддержал проведение в Тульской области форума по профилактике конфликтов

Алексей Дюмин поддержал проведение в Тульской области форума по профилактике конфликтов

Об этом стало известно на встрече главы региона с победителями конкурса «Большая перемена»

20:34 | 30.11.2021

2021-11-30T20:34:40+03:00

5 столов расставлены в большом зале, за ними сидят участники команд-противников. Каждая должна решить кейс. В этом не помогут ни математические формулы, ни знания правил русского языка или законов физики. Все задания стоят на стыке разных дисциплин и просто не могут иметь единственного верного ответа. В этот раз кейс – это развитие туризма в Тульской области, увеличение турпотока. Цель  участников – искать разные варианты решения, задача жюри – наблюдать, как именно это происходит. Кто из ребят лучше работает в коллективе, кто не стесняется выразить своё мнение, имеет задатки лидера, но прислушивается к коллективу.  По такому принципу распределяют баллы  на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Его же используют и на тренировках. 30 ноября вместе с ребятами к игре подключился и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Не только вопросы развития туризма – идеи в сфере развития экономики и промышленности, экологии и образования победители конкурса «Большая перемена» презентовали главе региона. Встреча с Губернатором прошла в эколого-биологическом центре, где расположена региональная база федерального конкурса. За большим столом собрались финалисты и миллионеры, которые ещё за школьной партой смогли заработать своим умом и трудом. Шестеро одиннадцатиклассников получили призы по миллиону рублей, ученики 9 и 10 классов стали обладателями премий по 200 тысяч. Сертификаты ребятам вручили по результатам финального конкурса, который проходил в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Своими впечатлениями от поездки ребята поделились с главой региона.

Чтобы каждый школьник имел возможность стать участником конкурса и достойно к нему  подготовиться, в регионе развивают систему дополнительного образования. Это один из приоритетов нацпроекта «Образование». При поддержке Алексея Дюмина в Тульской области работают 6 мобильных технопарков, где для детей из небольших городов и сел проводят занятия на современном оборудовании. Развивается сеть школьных технопарков, сейчас в них занимаются больше 8 тысяч детей, открываются центры «Точка роста», создаются Центры цифрового образования «IT-куб». Больше 80 процентов ребят из Тульской области сейчас получают дополнительные занятия. На встрече победители «Большой перемены» поблагодарилит главу региона за поддержку и развитие образовательной и спортивной инфраструктуры.

Алексей Дюмин отметил, что каждую идею проработают в министерстве образования Тульской области и ребята получат обратную связь. Так, форум, посвящённый профилактике конфликтов среди школьников, может состояться уже этой весной. Идею его проведения, предложенную школьниками, одобрил глава региона.

logo