От столовых приборов до зубной пасты: в Туле открылась необычная выставка о солдатском быте

От столовых приборов до зубной пасты: в Туле открылась необычная выставка о солдатском быте

Познакомиться с историей уникальных экспонатов можно в историко-архитектурном музее до 16 января

7:22 | 29.11.2021

2021-11-29T07:22:00+03:00

Держать у себя в кармане пропуск на немецкую сторону для русского солдата было равносильно расстрелу. Подобные бумажки наши бойцы рвали или сжигали, словно растаптывали вражескую агитацию. Сейчас такой пропуск – экспонат новой выставки в тульском историко-архитектурном музее. Экспозиция посвящена Великой Отечественной войне, но называется «Другая война», потому что рассказывает не столько об исторических датах, сколько об окопном быте солдат – и наших, и немцев.

Всего на выставке «Другая война» представлено порядка 20 экспонатов. Большинство нашли во время раскопок. Под Калугой поисковики обнаружили тюбик с радиоактивной немецкой зубной пастой. Тогда считалось, что радиация помогает продлевать молодость и красоту. А наши солдаты зубы чистили зубным порошком. Уцелела и стеклянная бутылка от любимой немцами «Фанты». Её нашли в Ленинградской области. А вот немецкий армейский велосипед принесли туляки. Всего известно о четырех велосипедах модели «Панцерфрауст», которые были вывезены из Германии. Три из них канули в небытие. Последний - сохранился с немецкой сумкой и оригинальной резиной.

Завершает экспозицию советский патефон ПТ-3, который музею тоже подарили. Само слово «патефон» употреблялось для названия переносного граммофона только в СССР – от названия фирмы-производителя «Пате». Именно она начала первые поставки таких приборов в Россию. Этот музыкальный инструмент был выпущен на Ленинградском граммофонном заводе №1 в начале 40-х годов прошлого столетия. Правда, сейчас он уже не играет. Но познакомиться с его историей и прошлым других экспонатов можно до 16 января.

logo