Продажа табачных изделий детям: как доказать нарушения и привлечь продавца к ответственности

Продажа табачных изделий детям: как доказать нарушения и привлечь продавца к ответственности

В Тульской области за решение проблемы взялась общественная организация «Антидилер»

20:16 | 27.11.2021

2021-11-27T20:16:00+03:00

Табачные изделия в Туле продают детям. Таковы неутешительные итоги контрольной закупки, которую провели активисты движения «Антидилер». Несколько месяцев общественники собирали информацию о сети магазинов, где грешат подобными продажами. И вот факт подтвердился.  

17-летний парень  стал участником незаконной торговой операции  на улице Дмитрия Ульянова не по воле сердца, а ради гражданского долга.  Поход в табачный магазин зафиксировал на видео. Короткий разговор с продавцом  - и в руках вейп на 300 перекуров - то есть примерно 15 пачек сигарет.

О сети магазинов, где продают табак детям, известно давно. И это уже не первый раз, когда сюда заглядывают  активисты общественной организации  «Антидилер». Вот только для того, чтобы привлечь продавца, а главное, руководство магазина - к ответственности, одной видеозаписи правонарушения недостаточно. Нужно, чтобы факт зафиксировали сотрудники полиции. Хотя в этот раз работник зала даже не скрывает, что преступила закон.

По закону, сигареты, начинку для кальяна, электронные курительные устройства -  в общем, любой продукт с никотином лицам младше 18 лет продавать нельзя. В противном случае  сотрудник полиции может оштрафовать продавца на сумму от 5 тысяч рублей. А вот привлечь дирекцию, то есть юрлицо,  гораздо к большим санкциям, вплоть до закрытия торговой точки, может  только Роспотребнадзор.

Активисты движения собираются подавать документы, чтобы сотрудники ведомства вышли в торговую точку с проверкой.  И если таких доказательств, как полицейский протокол, показания свидетелей и слова самого несовершеннолетнего покупателя будет достаточно, магазину может грозить и приостановка деятельности, и штраф, и даже закрытие.

logo