Многодетная мать из Кимовска обвиняет врачей в ошибке и требует с них больше миллиона рублей

Многодетная мать из Кимовска обвиняет врачей в ошибке и требует с них больше миллиона рублей

«Первый Тульский» выслушал мнение каждой стороны и узнал, что делать в спорной ситуации

19:36 | 26.11.2021

2021-11-26T19:36:43+03:00

Проблемы со здоровьем, незапланированные расходы, потеря грудного молока и моральные страдания - во всех этих бедах многодетная мать обвиняет кимовских врачей, которые удалили ей больной зуб. Женщина считает, что медики сработали некачественно. Те же объясняют патологический процесс изначально плохим состоянием здоровья пациентки. Как аргументировать свою позицию  в споре с медиками, и какие бумаги понадобятся для взыскания компенсации – разбирался корреспондент «Первого Тульского».

Визит в частную стоматологическую клинику «Дента-Профи» изменил жительницу Кимовска до неузнаваемости. Через неделю после родов она записалась на приём, чтобы удалить больной зуб. Операция длилась больше часа, а вечером дома у женщины поднялась температура. Но это было только начало. На следующее утро её лицо опухло так, что маму испугалась собственная новорождённая дочь.

На повторном приёме у женщины диагностировали воспаление. В той же клинике врач разрезал десну, вставил дренаж для отвода гноя и отпустил пациентку домой. А ещё через сутки, уже на «скорой», Елену увезли в Тульскую Областную клиническую больницу. Там поставили диагноз «флегмона» - то есть глубокое воспаление с гнойным расплавлением тканей. Срочная операция остановила развитие болезни. Но, по прогнозам специалистов, на полное восстановление уйдёт не меньше пяти лет. Причину патологического процесса тульские медики не назвали. А в кимовской клинике его объяснили изначально плохим состоянием здоровья пациентки.

Однако Елена уверена, что кимовские врачи выполнили свою работу некачественно, и намерена добиться компенсации. Сейчас женщина не может кормить младенца грудью. Она считает, что молоко пропало из-за стресса и приёма лекарств. Расходы на детские смеси и моральный ущерб Елена оценила в 1 миллион 160 тысяч рублей – именно такую сумму она обозначила в досудебной претензии. Но в клинике эти требования сочли необоснованными. В случае подобных разногласий вопрос нужно решать в суде. Но ошибку врачей придётся доказывать. Для этого нужно провести независимую экспертизу.

На это нужны деньги, а их у многодетной матери нет. Ещё ее положение осложняет то, что на руках нет и договора на оказание медицинских услуг. По словам женщины, его просто не предоставили. Точку в этом споре должен поставить суд. А пока бывшая пациентка собирает доказательства и пишет жалобы в надзорные ведомства и правоохранительные органы. Она уже обратилась в прокуратуру, Роспотребнадзор и следственный комитет.

logo