Эпоха коронавируса: тульские студенты представили выставку на злобу дня

Эпоха коронавируса: тульские студенты представили выставку на злобу дня

Ребята показали, как выглядит пандемия глазами 18-летних 

16:45 | 26.11.2021

2021-11-26T16:45:00+03:00

Тульские художники продолжили традицию, начатую коллегами по цеху много веков назад: опасные болезни всегда вдохновляли мастеров на создание шедевров, которыми восхищаются до сих пор.

Например, свою последнюю всемирно известную картину Тициан  писал, ухаживая за больным чумой сыном… Потом мир охватили эпидемии холеры, испанки… И вот новый творческий вызов – коронавирус…  Первую волну пандемии студенты отделения «Живопись» Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского провели с пользой - писали картины на злобу дня. Сейчас эти работы можно увидеть на новой выставке в Тульской областной научной библиотеке. Как ковид не только убивает, но и вдохновляет, увидела съемочная группа «Первого Тульского».

Скорбящие люди на лавочке возле подъезда, разложенная на газете еда, одинокая гвоздика под ногами - горечью утраты  веет от картины молодой художницы Ринаты Сафиной «Поминки». В основе сюжета – реальная история: еще в первую волну пандемии от коронавируса умер сосед девушки. За прощанием с ним она наблюдала из окна. Увиденное студентка 4 курса колледжа искусств имени Даргомыжского перенесла на холст. Работа выполнена маслом в стиле «Социальный реализм». Картина стала экспонатом новой выставки «2020» в Тульской областной научной библиотеке.

Маска, перчатки, градусник и антисептик – так теперь выглядит современный натюрморт. Его разместили по соседству с печальным городским пейзажем кисти еще одной молодой художницы - Евгении Васичевой. Одну картину она писала с натуры, а другую, под названием «Ковид в семье» - по памяти.

Девушка пыталась передать эмоции, которые переживала вместе с родными, когда заболела сестра. Мама сидит с ней на кровати, на тумбочке - лекарства, на батарее – черный кот.

Мрачные цвета на этой и других картинах должны передать атмосферу тех дней, полных неизвестности и надежды. Здесь и про масочный режим, и про самоизоцяцию. Всего 14 картин 7 авторов - студентов колледжа Даргомыжского и их преподавателя, члена союза художников России -  Жанны Цинман.

Вот так, в порядке арт-терапии, тульские художники: и опытные, и начинающие -  продолжили традицию, начатую коллегами по цеху много веков назад. Оценить, как студенты колледжа имени Даргомыжского  справились с новым творческим вызовом, можно в Тульской областной научной библиотеке до 23 декабря.

logo