Шквалистый ветер устроил погром в Липках

Шквалистый ветер устроил погром в Липках

Практически история Элли из сказки «Изумрудный город» разыгралась в городе в минувшие выходные

14:26 | 23.11.2021

2021-11-23T14:26:13+03:00

Практически история Элли из сказки Изумрудный город разыгралась в Тульской области в минувшие выходные. В городе Липки Кирееского района шквалистый ветер буквально сдул трубу с крыши дома. Кроме того, в 12 муниципальных образованиях спасатели ликвидировали порядка 21-ого обрыва электропроводов и падение деревьев. Произошло все это в субботу, когда тульские метеорологи зафиксировали скорости ветра в 13 и 20 метров в секунду. Как проходит ликвидация последствий и стоит ли в ближайшее время ждать чего-то подобного?

В субботу постройка во дворе дома по улице Дзержинского в  Липках оказалась в эпицентре непогоды. В результате не устоял дымвентканал для газовой печки, которая отапливает одну из четырех квартир в этом доме барачного типа. В итоге в кровле образовалось 2 пробоины: одна на месте трубы, вторая – там, где она упала. Провал размером 50 на 100 сантиметров над детской комнатой коммунальщики  латают шифером. О ЧП хозяин квартиры, Михаил Киреев, сразу сообщил директору управляющей компании, которая обслуживает дом.  

В управляющей компании версию жителей не подтверждают. По словам Александра Сафонова – директора УК,– вопрос стоял по-другому: не кто и что должен ремонтировать, а что нужно восстанавливать в первую очередь. Так, в воскресенье рабочие приступили к возведению трубы, ведь без нее нельзя отапливать квартиру. К вопросу с крышей они перешли в понедельник. На данный момент все последствия ликвидированы. При этом своей вины в произошедшем обслуживающая организация не видит. А жители уверены, ЧП можно было бы избежать, если бы трубу вовремя отремонтировали. Коммунальщики – снова не согласны.

Обрушение дымохода в Липках – одно из двух десятков происшествий, которые произошли в эти выходные по всему региону. ЧП зафиксированы в 12 районах. Из-за шквалистого ветра, который доходил до 20 метров в секунду, полсотни населенных пунктов на время остались без света.  В Туле, Новомосковске, Алексине, Чернском, Суворовском и Богородицком районах повалены несколько десятков деревьев. Чудом никто не пострадал. Сейчас последствия непогоды ликвидированы. Но спасатели готовы к повторению стихии. Его не исключают и метеорологи.

Возвращения стихии с опаской ждут остальные жители липкинского барака. Боятся, что еще одна труба, она уже накренилась, не выдержит шквалистого ветра. Находится дымоход над соседней квартирой. Но если будет падать, то приземлится как раз на крышу над квартирой Михаила Киреева. Он надеется, что все обойдется.

logo