Телефонные мошенники: как часто раскрывают преступления об обмане в интернете

Телефонные мошенники: как часто раскрывают преступления об обмане в интернете

За десять месяцев этого года правоохранители зафиксировали 2100 подобных преступлений

18:30 | 20.11.2021

2021-11-20T18:30:00+03:00

Купил кота в мешке, а точнее песок вместо керхера. Тульские полицейские сообщили об очередной жертве мошенничества. За последний год таких пострадавших в сети в Тульской области стало в два раза больше. А за десять месяцев этого года правоохранители зафиксировали 2100 подобных преступлений. Как не попасться на удочку  мошенников, и можно ли вернуть деньги за неудачную покупку в интернете?

Памятки для граждан - как не попасться на удочку мошенников, регулярно составляют правоохранители. Тем не менее в базе данных тульских полицейских только за этот год уже больше двух тысяч пострадавших. И у каждого своя история. Например, этот молодой человек хотел купить аппарат для мойки машин, а получил песок в мешке. О том, что было дальше, мужчина рассказал оперативникам.

 

Частного продавца, которому туляк отправил 19 тысяч рублей, он нашел на популярном сайте объявлений. Так что нарваться на обманщиков можно даже на проверенных ресурсах. И это подтверждает статистика: за последний год число интернет-мошенничеств выросло в два раза.

Но по статистике раскрываемость таких преступлений в регионе - всего процент. Поэтому перед покупкой товаров специалисты советуют внимательно проверить продавца: найти реквизиты и пробить их через открытые источники. Например, на сайте налоговой можно узнать существует такой интернет-магазин в реальности или нет, как долго он работает, и совпадают ли виды деятельности, с указанными на сайте. Дальше можно проверить базу судебных решений: возможно, что на вашего поставщика уже подавали в суд. И конечно перед покупкой обязательно прочтите отзывы.

Хуже если вы приобрели товар у частного лица и перевели ему деньги на личную карту. В такой ситуации закон о защите прав потребителей не действует. За помощью придется обращаться в полицию, чтобы специалисты помогли установить личность и адрес мошенника. А дальше разбираться с ним придется через суд. За продажу кота в мешке или песка грозит штраф до 120 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет. Если сумма ущерба больше десяти тысяч – лишиться свободы можно на пять лет.

logo