Полтора миллиона туляков прошли Всероссийскую перепись населения

Полтора миллиона туляков прошли Всероссийскую перепись населения

Сделать это можно тремя способами, но чаще всего выбирают – в электронном виде, на сайте Госуслуг

22:45 | 13.11.2021

2021-11-13T22:45:00+03:00

Два дня остается у жителей Тульской области, чтобы принять участие в переписи населения. Сделать это можно тремя способами, но чаще всего выбирают – в электронном виде, на сайте Госуслуг. Так поступил примерно каждый четвертый житель региона. Всего же перепись в области прошли около полутора миллионов человек. О предварительных итогах расскажем в сюжете.  

Ответственно к переписи подошли около полутора миллионов жителей Тульской области. По стране этот результат в числе лучших. Предварительные итоги на брифинге подводит руководитель регионального Росстата. Почти четверть участников переписи использовали портал Госуслуг. А на долю стационарных участков пришлось всего 5% переписанных.

Прошлая перепись в России проходила в 2010 году. Тогда специалисты ходили по адресам по старинке с бумажными опросниками. Очередная кампания, теперь уже цифровая, стартовала 15 октября. Тогда по всей области открылись 450 переписных участков и 34 – в отделениях МФЦ. Подготовку прошли более 3 тысяч переписчиков – студенты и волонтеры. С учетом эпидситуации все вакцинировались и  получили средства  индивидуальной защиты.

Перепись помогает уточнить данные статистики, а государству - узнать о жизни россиян. Информация о работе позволяет скорректировать рынок труда, а данные о национальности — узнать о численности коренных народов. Собирать информацию будут до 14 ноября. Те, кто пока не успел поучаствовать, по-прежнему могут сделать это тремя способами: на Едином портале госуслуг, на переписном участке или по месту жительства. Можно успеть и помочь переписчикам. Так же, как туляк Александр Агуреев, прикрепить кьюар-код у входа, если быть дома возможности нет.

 

logo