Почему посиделки в кофейне закончились для тульских подростков ожогами глаз и лица

Почему посиделки в кофейне закончились для тульских подростков ожогами глаз и лица

Сейчас в подробностях необычного инцидента разбираются Роспотребнадзор, Прокуратура и Следственный комитет

18:44 | 28.10.2021

2021-10-28T18:44:16+03:00

Сейчас тульские подростки без очков просто не могут сейчас смотреть на дневной свет. Им больно. В диагностических картах у обоих короткая запись – химический ожог глаз и кожи. Специфическую травму студенты получили не на производственной практике, а просто зайдя отдохнуть в кофейню COFIX на проспекте Ленина. Просидели там два часа в темном интерьере рядом с красивой синей лампой. К вечеру кожа покраснела, глаза начали слезиться. На следующее утро они снова пришли в это же заведение, но уже с поставленным диагнозом и мамами, которые решили выяснить, что это за странный свет был в вечернем кафе.

На осветительном приборе легко читалась надпись – «Не включать в присутствии людей, чревато ожогами». Почему кварцевый обеззораживатель служил для кафе обычным бра теперь разбираются прокуратура, Роспотребнадзор и Следственный комитет. Версия представителей кофейни сейчас звучит несколько иначе, чем на следующий день после инцидента. Оказывается, об опасности кварцевых ламп здесь всегда знали.

Сейчас вместо кварцевых ламп в заведении установлены  бактерицидные светильники, уже не опасные для посетителей. Их могут включать только дистанционно и только сотрудники кофейни.  Сам общепит переведен в режим работы на вынос. Несмотря на утверждения, что с пострадавшими клиентами поддерживается постоянная связь и им предложены существенные суммы компенсаций, подростки и их законные представители утверждают, что это не так.

Сейчас надзорные органы проверяют руководство кафе по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Будет ли дана уголовная квалификация - пока неизвестно. Но родители пострадавших подростков намерены подавать гражданские иски к руководству COFIX для возмещения и материального, и морального вреда.

logo