Юный баянист готовится представить Тульскую область сразу на двух международных конкурсах

Юный баянист готовится представить Тульскую область сразу на двух международных конкурсах

11-летний талант сможет посоревноваться с лучшими музыкантами со всего мира

22:20 | 24.10.2021

2021-10-24T22:20:00+03:00

По кнопкам баяна пальцы 11-летнего Елисея Иващиненко двигаются со скоростью 160 ударов в минуту. Быстрый темп идеально передает веселое и озорное настроение композиции Евгения Дербенко «Соната номер два». Эффект легкости достигается приемом глиссандро, то есть непрерывным скольжением от одной ноты к другой. Произведение орловского мэтра парень выучил за три месяца. Сейчас репетирует его в концертном зале школы имени Райхеля. Отрабатывает технику и артистизм.

В настоящее время Елисей готовится сразу к двум международным конкурсам. Весной этого года он занял 2 место на Всероссийских дельфийских играх - это соревнования для юных деятелей искусства. Серебряная медаль стала путевкой на следующий уровень состязания. Теперь представлять родную музыкальную школу парень будет среди талантливых ребят из стран СНГ. Но перед этим Елисей отправится в Белоруссию на конкурс "AccoPremium", где будет соревноваться с виртуозами из Украины и Прибалтики. Из-за предстоящих конкурсов мальчик стал заниматься еще чаще. Играет на баяне ежедневно не менее трех часов. Репетирует и дома, и в и в школе. Там мастерство оттачивает уже под руководством преподавателя. Педагог учит парня правильно расставлять акценты и филигранной технике. Она создает гармоничность звучания.

Мероприятия такого уровня – для Елисея – школа профессиональной жизни. Там можно получить советы от мастеров мирового класса и поделиться опытом с коллегами-музыкантами из разных городов и стран. Сейчас туляк общается с ними только в интернете. Если в ситуацию не вмешается пандемия, друзья смогут не только показать свои таланты жюри, но и пообщаться вживую.

logo