Жители г. Щекино боятся излучения от новой станции сотовой связи

Жители г. Щекино боятся излучения от новой станции сотовой связи

Разбираемся, на каком расстоянии от жилых домов могут устанавливать радиоэлектронные устройства

10:28 | 21.10.2021

2021-10-21T10:28:34+03:00

Такие эмоции у жителей улицы Дальней вызвала вот эта конструкция - Бетонный фундамент размером 2 на 2 метра вызывает у жителей улицы Дальней в городе Щекино бурные эмоции. А точнее не само основание, а то, что на нем будет стоять. Об этом местные узнали буквально неделю назад, когда в чистом поле появились строители с цементом и бетонным столбом. Они доверчиво рассказали, что здесь установят вышку сотовой связи.

Большинство жителей этой улицы - против установки вышки. Во-первых, все пользуются другим оператором связи: на сбои не жалуются, есть проводной интернет. Во-вторых, людей смутила близость станции к жилым домам. По закону, установку базовых станций сотовой связи и других радиоэлектронных средств регулируют нормы СанПиНа. Но в них не учитывается расстояние от самой вышки и способ ее размещение. Антенны могут поставить даже на крышах жилых домов. Все упирается только в уровень излучения.

Например, в Китае допустимая норма 50 микроват на квадратный сантиметр, а в Швейцарии - все 100. Большинство стран мира устанавливают нормативы по рекомендациям Международного комитета по защите от неионизирующих излучений. Исследования показали, что вред от обычных бытовых приборов намного выше. Например, микроволновка превышает допустимое значение излучений в 40 раз, фен - в 80 раз, а мобильный телефон - сразу в 200 раз. Оператор сотовой связи, в ответе на жалобу людей сообщил, что вышку в этом районе устанавливают по просьбам самих жителей.

Кстати, на размещение вышек сотовой связи Роспотребнадзор выдает санитарно-эпидемиологическое заключение. Причем документ оформляют еще до момента установки самого оборудования. Дальше технику проверяют на излучение один раз в три года. Если уровень не соответствует тому, что прописан в  документе, оператора сотовой связи наказывают. Ему просто запрещают пользоваться вышкой. Так, например, в сентябре поступили в Новомосковске. Станцию сотовой связи опечатали через суд.  Так что жителям улицы Дальней в Щекине остается дождаться установки антенн. Тогда можно будет измерить уровень излучения и писать официальные жалобы в надзорные органы.

logo