Как тульские кладбища готовят к зимнему сезону

Как тульские кладбища готовят к зимнему сезону

Рассказываем, кто несет ответственность за оставленные без присмотра могилы

8:29 | 21.10.2021

2021-10-21T08:29:06+03:00

На главном тульском некрополе – Всехсвятском кладбище - появились таблички с запретом сходить с главной аллеи. Провисят они недолго. Коммунальщики приступили к уборке мест захоронений.  Для того чтобы техника могла заехать внутрь, пришлось поднять трубы отопления на центральном проезде. За пару дней вывезено больше 50 грузовиков только с бытовыми отходами - мусором, венками, пластиковыми цветами.

Сейчас 74 тульских кладбища занимают совокупную площадь в 430 гектаров - это почти тысяча футбольных полей и сравнимо по размерам с Одоевом. За лето на небольших деревенских  некрополях отсыпали асфальтным срезом 10 километров аллей и дорог. Сейчас главная задача - расширить проезды, чтобы зимой на них смогла работать снегоуборочная техника. На самом большом – Смоленском кладбище Тулы - уборку начали с центрального входа. Навести порядок быстро здесь не получится. В границах некрополя больше 200 тысяч могил. Ежегодно сюда приходят больше миллиона человек. Скопившийся мусор измеряется сотнями кубометров.

Уборку кладбищ регулируют городские правила благоустройства. Некрополи можно отнести к паркам и скверам. А значит, здесь тоже не должно быть аварийных  деревьев и подлесок. При этом график уборки четко не прописан. Она проводится по мере необходимости. Когда – решает мастер кладбища. Еще большая неопределенность есть в отношении самих участков для захоронения. Ответственность родственников  за состояние могил законодательно не закреплена. А значит и штрафов за бесхозные и заросшие участки – нет. Да и установить ответственных зачастую невозможно. Чтобы это исправить, на кладбищах большой Тулы началась инвентаризация бесхозных могил. А городские чиновники собираются выйти с предложением к парламентариям, чтобы устранить пробелы  в правилах благоустройства и прописать санкции за захламленные места захоронения.

logo