Как тулякам правильно сменить управляющую компанию

Как тулякам правильно сменить управляющую компанию

Жители одной из городских многоэтажек не могут отказаться от услуг коммунальщиков уже 3 года

9:10 | 20.10.2021

2021-10-20T09:10:31+03:00

Внеочередное собрание собственники квартир в доме по улице Санитарная провели прямо в подъезде. В руках - пакет документов на смену управляющей компании. Тут же список подписей на общедомовом голосовании: за расторжение договора с нынешней компанией «Платоновский лес» почти 90 процентов, против  - около 10. Есть и постановление ГЖИ о том, что уже 1 сентября дом переходит на обслуживание новой организации. При этом УК до сих пор не сменилась.

Самого истца – владелицы нежилого помещения - ни на первом этаже в Мясновской высотке, ни на одном судебном заседании не было. Его интересы, по словам жильцов дома, представляет юрист той самой управляющей компании «Платоновский лес». Именно это разбирательство сейчас и заморозило переход  дома к новой УК. А старая - по-прежнему не справляется со своими прямыми обязанностями. Это и стало поводом для смены управляющей организации. Несмотря на то, что дом сдан всего  7 лет назад, на фасаде местами отсутствует плитка, лампочки не меняют месяцами, а покрытие на потолке частично обвалилось. В кабинах лифта давно не было влажной уборки, а кнопка вызова диспетчера не работает. Решить все эти проблемы жители надеются как раз со сменой УК, которое из-за судебного иска откладывается на неопределенный срок.

Собственники настаивают - вся процедура была проведена по правилам. Предоставлены необходимые документы, подтверждающие, что старая УК свои обязанности выполняет недобросовестно. Проведено общее собрание домовладельцев, сотрудников старой и новой компании. При этом уведомили всех о месте и времени проведения за предусмотренные в таком случае 10 дней заказным письмом.  За смену проголосовало более половины собственников. После этого документы на проверку подали в ГЖИ, где уже вынесли постановление о смене УК. При этом директор компании ни до собрания, ни после подтверждения передачи дома на контакт с жильцами так и не вышел.

Встретиться с руководством нынешней управляющей компании не вышло и у съемочной группы «Первого Тульского». Руководства на месте – не оказалось. Персонал о проблеме – не знает. Все эти обстоятельства  тормозят переход к новой УК. На какой срок – неизвестно. Есть только дата следующего заседания. Рассмотрение дела о законности решения общедомового собрания назначено на 1 ноября.

logo