Кто должен бороться с последствиями листопада во дворах тульских многоэтажек

Кто должен бороться с последствиями листопада во дворах тульских многоэтажек

Долго лежащие листья могут превратиться в компост, который не уместен на городских улицах

8:33 | 20.10.2021

2021-10-20T08:33:30+03:00

Под моросящим осенним дождём куча опавшей листвы может стать укрытием для крыс или рассадником плесневых грибов. Недалеко от многоэтажки на улице Станиславского такая куча лежит на детской площадке, хотя должна быть на контейнерной. И не просто так, а в мусорном мешке. Но если возле подъездов опад хотя бы смели, то чуть дальше – уже за придомовой территорией - жёлтый ковёр стелится с начала осени. Во всяком случае, местные жители никаких изменений не видят.

На земле палая листва постепенно гниёт и превращается в компост. Это уместно в скверах  и парках, но не во дворах и на обочинах дорог. Поэтому опад должны убирать регулярно. По правилам городского благоустройства, делать это обязан владелец территории. На муниципальной земле администрация поручает работу подрядчику. Придомовая территория – зона ответственности управляющей компании, с которой жители заключили договор на обслуживание жилья. Там, где УК работает хорошо, листва скапливаться не успевает.

По правилам городского благоустройства, листва должна убираться ежедневно. По мере опадения листвы с деревьев работы проводятся дополнительно по субботам и воскресеньям. Эти же правила регламентируют вывоз собранной листвы. Мешки забирает региональный оператор по обращению с отходами. Чтобы машина заехала в конкретный двор, сотрудник управляющей компании подаёт заявку заранее, чтобы оператор рационально спланировал маршрут.

Нарушение этих правил грозит серьёзными штрафами. Так, Госжилинспекция может расценить свалку листьев во дворе как нарушение коммунальщиками лицензионных требований. Штрафы на юридическое лицо начинаются от 100 тысяч рублей. А управление по благоустройству может наказать за нарушение городских правил этого самого благоустройства. В этом случае сумма взыскания может дойти до 450 тысяч. Правда, сколько управляющих компаний наказали именно за неубранные листья – отдельной статистики нет.

logo