60 лет на службе: один из старейших сотрудников тульской "оборонки" поделился секретом долголетия

60 лет на службе: один из старейших сотрудников тульской "оборонки" поделился секретом долголетия

Трудовую деятельность ведущий инженер КБП успевает совмещать с обучением детей в клубе научно-технического творчества

13:56 | 19.10.2021

2021-10-19T13:56:18+03:00

Металлический штырь и указка с кольцом – этот с виду нехитрый прибор определяет координацию рук. Если она хорошая, то человек проденет кольцо без касаний. А их как раз и фиксирует прибор. Это разработка 11-классников - участников клуба научно-технического творчества «Электрон». Подобный прибор они подарили детскому медицинскому центру для детей с проблемами координации. Оборудование создавали вместе с научным наставником – Львом Пономаревым. Он руководит клубом больше полувека.

Многие воспитанники клубы стали работниками Конструкторского бюро приборостроения, которое входит в тульское региональное отделение СоюзМаш России, госкорпорации "Ростех". На КБП и сам Лев Пономарев работает уже 60 лет. В свои 90 лет занимает должность ведущего инженера в «Центре подготовки специалистов». А пришел на предприятие в вычислительный центр КБП, где только начиналась новая работа с электронно-вычислительными машинами. Тогда они были очень ненадежны, часто выходили из строя. Пономарев был одним из основных специалистов по ликвидации неполадок. Позже занимался техническим снабжением, связанным с эксплуатацией «умных машин». Коллеги не скупятся на добрые слова.

На пенсию Лев Пономарев выходить не спешит. Говорит, что секрет долголетия в том, чтобы постоянно быть в движении, передавать опыт молодежи, заряжать коллег энтузиазмом. А сил и энергии хватает с лихвой.

logo