Живой уголок: тулячка почти 10 лет борется с плесенью и слизнями в своей квартире

Живой уголок: тулячка почти 10 лет борется с плесенью и слизнями в своей квартире

Такое соседство не только неприятно, но и опасно для здоровья

9:14 | 19.10.2021

2021-10-19T09:14:24+03:00

Грибы и слизни в этой тульской квартире на улице Седова поселились почти 10 лет назад. Они не только эстетически неприятны, но и опасны. Плесень сплела на некогда белом потолке настоящий орнамент. Кроме того, пробралась в шкафы, спальню и зал. И захватывает всё новые и новые территории. Это может стать причиной аллергии и даже астмы. Никакие средства в борьбе  с грибком не помогают. Ремонт делать бессмысленно. Года 4 назад его сделали подрядчики тульской администрации. Именно она является собственником помещения. Ведь квартира не приватизированная. Но плесень появилась вновь. Не действуют даже химикаты.

Причина появления плесени, возможно, кроется в подвале пятиэтажки. Там постоянная влажность. Накануне подполье проинспектировали сотрудники государственной жилищной инспекции. Догадки жильцов частично подтвердились. Из-за регулярных протечек влажность в подвале стала идеальной средой для развития плесени. Проблемы с вентиляцией создают микроклимат для распространения грибка. Он появился и на внешних стенах здания.   Помещения, где плесень живет и снаружи, и внутри не должны быть жилыми. Решить проблему и с ремонтом и с техподпольем – вполне реально.

Сейчас адрес Елены Денисовой  на заметке и в тульской администрации, и в государственной жилищной инспекции. Проблему и конкретной квартиры, и всего дома должны решить в ближайшее время.

logo