Как будут развивать культуру и событийный туризм в селе Крапивна

Как будут развивать культуру и событийный туризм в селе Крапивна

Работать над этим будут студенты Тульского областного колледжа культур и искусства

19:34 | 15.10.2021

2021-10-15T19:34:11+03:00

Экспонаты Крапивенского музея скоро превратятся в декорации для спектакля по пьесе Льва Толстого «Живой труп». Перевозить предметы никуда не будут. Сюжет разыграют прямо в стенах музея. Такой спектакль театралы называют иммерсивным. Он станет первым совместным проектом в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между культурным и учебным учреждениями.

Всего планируется поставить три спектакля.  Во всех постановках сыграют начинающие актеры – студенты тульского колледжа искусств. Будущие операторы займутся съемками видеороликов о Крапивне, а начинающие художники примут участие в пленэрах и выставках на территории села. 

Если для студентов – это хорошая практика, Крапивне соглашение о сотрудничестве позволит развивать в селе событий туризм. Во время встречи, делегация из Тулы заявила о планах сыграть здесь концерт, провести мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, организовать праздник масленицы и принять участие в знаменитом фестивале Крапивы. Реализовать эти проекты хотят уже в следующем году.

За последние два года Крапивна превратилась в арт-пространство. Здесь отремонтировали тротуары, парк, центральную площадь, смотровую площадку, скверы. В этом году открыли первый в России музей земства. Сейчас ведут работы по благоустройству набережной реки Плавы и реконструкции памятника архитектуры федерального значения - Никольского собора постройки 18 века. Такое преображение увеличило количество желающих зачекиниться в Крапивне в 3 раза. Сделали это и тульские студенты. Для них в музее устроили чаепитие и угостили местным брендом – фирменными пирожками с крапивой.

logo