В Тульской области в «красную зону» с коронавирусом все чаще стала попадать молодежь

В Тульской области в «красную зону» с коронавирусом все чаще стала попадать молодежь

Рассказываем, как обезопасить от болезни себя и своих близких

17:04 | 15.10.2021

2021-10-15T17:04:45+03:00

Сначала подтвержденный тест на ковид, затем 100% поражение легких, две недели в реанимации и еще неделя - в кислородной маске. Пока отказаться от нее полностью Дмитрий не может. Хотя еще месяц назад 36-летний мужчина чувствовал себя абсолютно здоровым. Последний раз к врачам обращался в начале 2000-х, простудой болел редко, гриппом - никогда. Поэтому спокойно отправился с друзьями на рыбалку на несколько недель. Там и почувствовал себя плохо. 

Дмитрия подключили к аппарату ИВЛ. Искусственная вентиляция легких нужна, когда самостоятельно дышать пациент уже не может. Но трубки, которые вводят через трахею в легкие - это инородное тело. От них в тканях, которые и так не могут пропускать кислород, образуется еще и мокрота. По данным специалистов Сеченовского университета летальность пациентов подключенных к ИВЛ составляет 76%. Дмитрию повезло. Он смог выкарабкаться.

В инфекционном госпитале Щекинской больницы сейчас заняты все койки. В  реанимации находятся 20 человек. Хрипы с соседней койки, монотонный писк кардиомонитора. Выбраться отсюда - значит получить еще один шанс на жизнь. 

В зависимости от тяжести болезни, в госпиталях пациенты находятся от двух недель до нескольких месяцев. А медики практически здесь живут. Смена в красной зоне длится от 6 до 8 часов. Больше в закрытом костюме просто не выдержать. Потеют руки, ноги, голова, намокшая ткань натирает кожу. Снять защиту можно только после выхода из зоны - правила диктует протокол безопасности.

Сейчас в тульских инфекционных госпиталях на лечении находятся 1200 человек. Все пациенты в реанимации – не привиты. Самому молодому из них всего 29 лет. Поэтому медики советуют вакцинироваться. Сделать это бесплатно можно в 52 пунктах, которые работают по всей области. Список адресов есть на официальном сайте Минздрава. После полного выздоровления Дмитрий тоже собирается сделать прививку. Жалеет, что не успел раньше.

logo