Удар с воздуха: спасатели отработали ликвидацию ЧП на одном из оборонных предприятий Тулы

Удар с воздуха: спасатели отработали ликвидацию ЧП на одном из оборонных предприятий Тулы

В учениях задействовали около 100 специалистов и 25 единиц специальной техники

12:22 | 07.10.2021

2021-10-07T12:22:00+03:00

6 октября спасатели прибыли на закрытый для посторонних режимный объект в Пролетарском округе Тулы, чтобы ликвидировать ЧП. По тульскому заводу нанесли авиационный удар. Он спровоцировал возгорание. Есть пострадавшие. Таков сценарий совместных учений МЧС, поисково-спасательного отряда и силовиков цеха.

Пока один спасатель с помощью гидравлического инструмента поднима рухнувшую на условных пострадавших бетонную плиту, другой с помощью пневмодомкрата нагнетал воздух под завал, чтобы людям было, чем дышать. Параллельно на месте работали внештатные аварийно-спасательные формирования завода. Они состоят из сотрудников оборонного предприятия. Люди занимались поиском пострадавших и сообщили о них спасателям. А при необходимости – оказывали доврачебную помощь. 

Искать пострадавших пришлось и сотрудникам кинологической службы. Вместе с собаками они обследовали территорию условного ЧП. По легенде, в заточении оказались 15 человек. Роль жертв исполняли волонтеры «Молодежки ОНФ». Кого-то якобы завалило деревянными конструкциями, кого-то - огромными камнями. Часть условных пострадавших оказались заблокированы на втором этаже горящего здания. Оттуда их эвакуировали с помощью веревки и троса.

Всего в учениях задействовали более 100 человек – это сотрудники МЧС, работники завода, медики, волонтеры и 25 единиц техники: самосвалы, погрузчики и кран. Из инструментов для деблокировки пострадавших спасатели использовали бензорезы, бензопилы, дисковые пилы. То есть, все необходимые средства при внештатных ситуациях. Подобные тренировки проводят раз в год по всей стране. Они приурочены к Всероссийскому Дню Гражданской обороны.

logo