В Туле к открытию почти готов новый перинатальный центр: какие возможности получат врачи

В Туле к открытию почти готов новый перинатальный центр: какие возможности получат врачи

Строительство и отделка современного комплекса завершены, сейчас специалисты занимаются пусконаладочными работами

16:36 | 02.10.2021

2021-10-02T16:36:06+03:00

Новый областной перинатальный центр почти готов к открытию. Строительство и отделка современного комплекса завершены, сейчас специалисты занимаются пусконаладочными работами. В лечебном учреждении, оборудованном по самому последнему слову техники, смогут справиться даже с самыми сложными родами. Какие новые возможности получат тульские врачи?

На контрольном пожарном  мониторе отображается 794 квадрата – именно столько комнат расположено в 5-этажном медицинском здании. Зелёным цветом обозначены зоны, где  пожарная сигнализация готова к работе. Жёлтый означает, что система требует наладки. Но таких участков на экране почти не осталось. Запуск оборудования в новом областном перинатальном центре практически завершен

Логистику в новом перинатальном центре продумали до мелочей: на первом этаже расположили не только приемные и лаборатории, но и залы для экстренных родов. Этажом выше -  отделения детской реанимации и патологии новорождённых. Послеродовому отделению отдали палаты на третьем этаже, а родильные залы для плановых случаев и взрослую операционную разместили  на 4 и пятом

Новый перинатальный центр  стал одним из самых масштабных и амбициозных проектов Тульской области за последние годы. В 2016-ом году губернатор Алексей Дюмин обсудил его реализацию с Президентом России. В результате региональная инициатива получила федеральную поддержку. На площадку строители зашли в апреле 2019. Прошло 2 с половиной года и/ медицинский комплекс  практически готов к открытию. Его главным отличием от действующего перинатального центра станет возможность выхаживания младенцев весом от 500 грамм.

Пока основным местом, где в Тульской области выхаживают недоношенных младенцев, является вот этот корпус перинатального центра. С ведением нового – мощность медучреждения в целом увеличится в два раза. Его техническое открытие намечено на октябрь. Первых рожениц новый перинатальный центр примет уже в начале года.

logo