Какие задачи поставил перед Губернатором Тульской области Президент Владимир Путин

Какие задачи поставил перед Губернатором Тульской области Президент Владимир Путин

25 сентября глава государства провел рабочую встречу с избранными губернаторами в режиме видеоконференции

16:10 | 27.09.2021

2021-09-27T16:10:40+03:00

25 сентября Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с избранными губернаторами. Она прошла в режиме видеоконференции. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил туляков за доверие, а Президента - за поддержку местных проектов и инициатив. Федеральная помощь решает самые важные социальные вопросы по занятости, расселению аварийного жилья, модернизации первичного звена здравоохранения. Но такой формат работы успешен, только если на местах готовят своевременные заявки с учётом проблем на местах. Это важная часть работы и Губернатора, и его команды.

В рамках подготовки ко встрече с Владимиром Путиным, глава региона провел ряд рабочих встреч. Одна из них со Светланой Чупшевой - гендиректором Агентства Стратегических Инициатив.  С этой федеральной структурой Алексей Дюмин начал сотрудничать 5 лет назад ещё в статусе исполняющего обязанности Губернатора. За это время созданы детский технопарк "Кванториум" и мини-технопарки в школах Тулы и области.  Также в рамках Национальной технологической инициативы в 2019 году в кластере "Октава" под патронатом АСИ открыто пространство «Точка кипения».  Это площадка для реализации самых смелых идей в науке и технике. Есть и новые перспективные направления.

Рабочую субботу Губернатор продолжил встречей с первым заместителем председателя Cоюза машиностроителей России Владимиром Гутенёвым. Обсуждались вопросы «оборонки». Предприятия военно-промышленного комплекса дают области больше всего рабочих мест. Но и здесь есть место для шага вперёд. Высокотехнологичные производства могут выпускать и конкурентоспособную гражданскую продукцию. А это дополнительная занятость, повышение платежей в бюджет и, как следствие, опережающее развитие территорий.

Насыщенный рабочий день Губернатор завершил встречей с инвесторами. Привлечение капиталов и создание инфраструктуры напрямую влияет на развитие территорий. С 2016 года инвесторы вложили в экономику области больше 700 миллиардов рублей. В регионе запустили 60 крупных инвестпроектов, а это и налоговые поступления в бюджеты всех уровней, и почти 7 с половиной тысяч новых рабочих мест. Повышение этих показателей - это важная часть губернаторской программы – Программы развития.

logo