Жители тульской двухэтажки остались без газа после окончания контракта с поставщиком

Жители тульской двухэтажки остались без газа после окончания контракта с поставщиком

Без договора голубое топливо поставлять не могут, да еще и жителям грозит штраф

15:26 | 24.09.2021

2021-09-24T15:26:51+03:00

Газовая конфорка для тулячки Юлии Михалиной вот уже несколько дней – без надобности. Газ, по словам жителей двухэтажки в Пролетарском округе Тулы, отключили без предупреждения. Просто раз – и нету. И так во всем доме. А проживает здесь 12 семей.

Отрубили топливо сотрудники газовой компании, потому закончился договор с УК. Его заключала обслуживающая организация, которая от дома позже отказалась, а новой - еще нет.  Срок соглашения закончился. Но об этом люди, как уверяют, тоже были не в курсе. Хотя на дверях подъездов есть объявление, что газа не будет. Теперь, чтобы он появился, нужно провести собрание собственников жилья и самим заключить договор с газовиками.

Оба варианта – выбор старшего по дому или новой управляющей компании, жителей не устраивает. Никто из них не хочет  в одиночку представлять общие интересы, а УК больше не доверяют. И всего в Туле 20 таких домов, жильцы которых не могут прийти к соглашению по газовым вопросам. Однако без договора голубое топливо не дадут. Кстати, если соглашения нет, жильцов могут оштрафовать  – от одной до двух тысяч рублей на человека.

Между тем, жители тульской двухэтажки намерены обратиться в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, чтобы им предложили третий вариант решения проблемы.

logo