День донорского совершеннолетия: тульские студенты за два дня пополнили банк крови на 50 литров

День донорского совершеннолетия: тульские студенты за два дня пополнили банк крови на 50 литров

Чтобы не отрывать ребят от учебы, к стенам вуза приехал мобильный комплекс

23:17 | 24.09.2021

2021-09-24T23:17:00+03:00

Очередная донорская акция прошла у стен тульского вуза. Туда приехал передвижной мобильный комплекс, где было всё необходимое для обследования и проведения самой процедуры.  За два дня больше ста человек в него вошли просто студентами, а вышли уже донорами.

Обычно на перемене студенты-медики,  как и вся молодежь, спешили в буфет подкрепиться,  но в этот день их меню должно было быть выдержанным: ни фаст-фудов, ни газировки. После легкого завтрака ребята заняли очередь у передвижного мобильного комплекса. 

Среди них и Ирина Рощина - волонтер с 10-летним стажем. С детства она ухаживала за бездомными животными и вместе с мамой помогала  малоимущим семьям.  Теперь решила сдать кровь - тем более, что специально никуда идти не пришлось, да и процедура заняла минут 15, не больше. Но самое главное, Ирина считает, что сдать кровь  - это всегда благородное дело, ведь в страшной ситуации кровь лишней не бывает. 

Передвижной мобильный комплекс - это полноценная станция заготовки крови. Здесь есть регистратура, где заполняются все необходимые документы. Лаборатория, где делают экспресс- анализ крови потенциальных доноров. Кабинет терапевта, где ребята проходят осмотр: измеряют давление, температуру, вес. И сам операционный зал на 5 кресел. В нем работают 3 медсестры. За раз у пациентов забирают по 450 мл крови. Это безопасная доза - уверяют врачи.

Акция, которую организует тульское отделение Союза Машиностроителей России (в него входит и ТулГу) – проходит каждый месяц -  с ноября 2019 года.  Именно тогда было заключено соглашение между СоюзМашем и областной станцией переливания крови. С начала этого года в ней приняли участие около пяти тысяч человек. Так, на этот раз за два дня  кровь сдали больше ста студентов. И пополнили банк еще на 50 литров.

logo