Жители Тульской области могут проголосовать за проекты «Народного бюджета» в онлайн-формате

Жители Тульской области могут проголосовать за проекты «Народного бюджета» в онлайн-формате

15 октября конкурсная комиссия назовет список проектов, которые будут реализованы

11:46 | 24.09.2021

2021-09-24T11:46:33+03:00

В тульской многоэтажке на улице Кутузова вход в подвал украшает собой элегантная металлическая дверь. Жители дома решили: делать – так делать, поэтому их подъезды теперь в прямом смысле можно называть парадными – здесь белоснежные потолки, декоративная штукатурка и пластиковые окна. Навести красоту позволила программа «Народный бюджет» и управляющая компания, которая в прошлом году помогла жителям оформить заявку на участие. Сейчас ремонт почти окончен, но у коммунальщиков ещё большие планы.

Какие проекты войдут в программу «Народный бюджет» в следующем году, решит голосование. В очной форме оно продлилось с  17 по 19 сентября вместе с губернаторскими и думскими выборами. А 20 сентября стартовало онлайн-голосование на портале «Открытый регион». Чтобы отдать свой голос, достаточно зайти на портал, выбрать раздел «Народный бюджет», кликнуть по ссылке «Проекты» и отметить нужный. Подтвердить свою личность можно с помощью учётной записи «Госуслуг».

Программа «Народный бюджет» помогает реализовать дорогие проекты благоустройства при софинансировании жителей. При этом основные расходы ложатся на область и муниципалитет. На долю жителей остаётся максимум 10 % от сметы. По такой схеме можно привести в порядок подъезд или отремонтировать школу. В умелых руках программа становится инструментом долговременного развития. Так, тульская гимназия № 11 участвовала в программе дважды. По первому проекту здесь обустроили внутренний двор и уложили новый асфальт, а по второму - привели в порядок само здание.

«Народный бюджет» стартовал в 2011 году. За это время удалось воплотить почти 5 тысяч проектов на общую сумму больше 5 миллиардов рублей. Популярность программы постоянно растёт. Так, в этом году на участие подали 1215 заявок, это в полтора раза больше, чем в прошлом. Проекты, победившие по результатам голосования, дополнительно оценит конкурсная комиссия. Учтут и процент софинансирования, и общественную важность. Какие заявки в результате реализуют, станет известно 15 октября.

logo