Разлив химикатов или природная аномалия: пруд в Платоновском парке Тулы покрылся белой пеной

Разлив химикатов или природная аномалия: пруд в Платоновском парке Тулы покрылся белой пеной

Сейчас организатора пенной вечеринки для местных уток пытается узнать природоохранная прокуратура

20:36 | 20.09.2021

2021-09-20T20:36:00+03:00

Пруд в Платоновском парке Тулы кто-то будто взял и взболтал, как газировку в бутылке.  Вода в водоеме скрылась за плотным слоем белой пены. Кубометры неизвестного вещества  всё ближе и ближе подступали к местным обитателям – уткам. Отдыхающие сняли это на видео. Сотрудники министерства природы взяли пробы воды. Точек замера три – ливневая канализация, выше и ниже официального стока.

Температура воды выше, чем температура воздуха примерно на 2-3 градуса - это может означать, что в жидкости есть химические примеси.  Теперь специалистам предстоит выяснить, как они там появились. В ливневую канализацию, которая впадает в пруд Платоновского парка, собираются ручьи со всего микрорайона Зеленстрой-2. Потому и вариантов возникновения  пены – множество. Два главных – кто-то разлил химикаты на асфальт и их смыло дождем, или кто-то врезался в систему ливневки, и стал сливать туда отходы прачечной или столовой. Есть еще и третья версия. Она исключает техногенный характер появления пены. Ливневка на территории платоновского парка проложена каскадом. В овраг она стекает по системе водопадов. Внутри жидкость может смешиваться с воздухом и вспениваться.

Окончательный ответ на вопросы о характере появления пены и о том, есть ли в белой субстанции химикаты, даст экспертиза. Ее результаты будут готовы в течение двух недель. Успокаивает одно:  ни одна утка не пострадала. Значит – пена, как минимум, не ядовита.

logo