«Даже кот этого есть не станет»: в Туле после жалоб родителей проверяют питание в школах

«Даже кот этого есть не станет»: в Туле после жалоб родителей проверяют питание в школах

Рассказываем, куда обращаться, если блюда в столовой не соответствуют утвержденному меню

20:41 | 14.09.2021

2021-09-14T20:41:00+03:00

Фотография из категории «ожидание и реальность» недавно облетела социальные сети. В школьной столовой дети сравнили то, что дали на завтрак, с тем, что прописано в меню. Вместо картофельного пюре на тарелках оказалось гороховое, а куриный шницель заменили на неизвестный рулет. Пост собрал сотни комментариев.  Мнения родителей разделились.

По следам сетевого скандала по школьным столовым отправилась выездная проверка от тульской администрации. Контролеры сравнили соответствие блюд единому меню, которое составлено по рекомендациям Роспотребнадзора. Почти все тульские школы получают уже готовые блюда от двух аккредитованных городом поставщиков. И к одному из них, компании "Вектор", уже есть замечания. Фото школьных фруктов с гнильцой недавно появились в местных пабликах. Чтобы это не повторилось, график школьных проверок усилили.

С начала учебного года сотрудники городского управления образования провели уже 8 выездных проверок. Серьёзных нарушений не нашли, а мелкие, в основном связанные с бумажным оформлением, устранили на месте. Но объехать все центры образования комиссия не в состоянии. Зато контролировать, чем кормят школьников, могут сами родители. И меню, и фото готовых блюд для каждой школы ежедневно выкладывают на областном портале электронного образования. С вопросами и замечаниями прежде всего нужно обращаться к руководству учебного заведения.

В каждой школе должен быть совет по питанию, куда входят и родители, и представители поставщика. Если проблему не решили на этом уровне, поможет областная горячая линия по вопросам организации питания школьников. Номер телефона: 8 (4872) 24-51-04. Правда, официальных жалоб от родителей в этом учебном году пока не было.

logo