Кому из туляков нужно сделать прививку от гриппа в первую очередь

Кому из туляков нужно сделать прививку от гриппа в первую очередь

Один укол может защитить организм человека от инфекции на целый год

9:56 | 14.09.2021

2021-09-14T09:56:39+03:00

Измерить уровень кислорода в крови – обязательная процедура как для космонавта перед взлетом, так и для кандидата на прививку от гриппа. Норма - от 95 до 99 процентов. Проверка температуры и давления – также необходимы. Кроме того, терапевт должен выяснить у пациента, есть ли противопоказания. Это может быть аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина, обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания. Если все в порядке - к полету в прививочный кабинет – готов!

Вся процедура вместе с обследованием занимает несколько минут, при этом вакцина от гриппа и ОРВИ целый год защищает организм. Если пациент все же подхватил инфекцию, она пройдет в более легкой форме. Прививка рекомендована всем, в том числе и детям – ее делают с 6-месячного возраста. Среди взрослых вакцина показана в первую очередь людям из групп риска - это беременные женщины, школьники, педагоги и даже сами врачи.

Прививку от гриппа делают в тех же пунктах вакцинации, что и от коронавируса. Медики напоминают: циркуляция вируса COVID-19 еще не прекратилась. Если непривитый человек заболеет и коронавирусом, и гриппом, велик риск серьезных осложнений и даже летального исхода. Прививку от гриппа делают либо трехкомпонентным  препаратом «Флю-М», либо четырехвалентным «Ультрикс Квадри». Первый защищает от трех различных вирусов гриппа, второй – от четырех. Оба способны противостоять актуальным штаммам этого сезона.

Сейчас вакцину уже получили 63 тысячи жителей области. Записаться на прививку можно в регистратуре поликлиники, по телефону выбранного медучреждения, через госуслуги или на сайте доктор71. На выездные пункты вакцинации можно прийти без предварительной записи. Они открыты в крупных торговых центрах Тульской области. С их списком можно ознакомиться на сайте регионального минздрава.

logo