16-летний шашист привез в Тулу серебро и золото с Международного турнира

16-летний шашист привез в Тулу серебро и золото с Международного турнира

Денис Осин заранее изучил тактику и стратегию противника и составил свой план

4:03 | 06.09.2021

2021-09-06T04:03:00+03:00

Тульские шашисты вернулись с двух Всероссийских турниров с серебром и золотом. Высшую награду, набрав максимальное количество баллов, привез 16-летний школьник Денис Осин. Он стал лучшим среди соперников из девяти субъектов страны. Правда, расслабляться не спешит.  Впереди – не менее важные состязания - уже в Сочи. Как проходит стандартная тренировка черно-белых и почему в ловушке для соперника главное – красота, узнал «Первый Тульский».

На тренировке задача Дениса Осина  - заманить команду противника в хитроумную ловушку.  Замысловатых комбинаций на доске во время тренировки может возникнуть десяток, а то и больше. Занятие длится два часа.  Этого хватает, чтобы поддерживать форму.  Такая подготовка помогла Денису отличиться на Всероссийских соревнований по шашкам в Самаре. В турнире  «Волжские зори» он занял первое место, в классическом этапе – второе. Но там парень уступил гроссмейстеру.  К таким результатам шел 8 лет.

Продумывает ходы Денис со своим напарником по спортшколе и дружеским противником по игре - Арсением Цыновым.  У него тоже есть свой спортивный задел: серебро и две бронзы - на Первенстве мира по шашкам. Оно прошло в турецком Аваносе.  Парень признается: не хватило уверенности в себе. Теперь он эту ошибку не повторит.

Обоих чемпионов готовит заслуженный тренер России Борис Оксман.  Все вместе они изучают победные комбинации, работают над ошибками прошлых соревнований и вырабатывают характер.Сейчас шашисты готовятся к очередным  Всероссийским соревнованиям по русским шашкам среди мужчин. Они пройдут в Сочи 19 сентября.

logo