
В бирюзовой воде плавают фантики, на берегу одиноко стоят брошенные мангалы. Следы недавнего отдыха туристов на особо-охраняемой природной территории «Романцевские горы» на каждом шагу, и участники акции «Вода России» успели наполнить мешки прежде, чем дойти до самой воды. Для них сбор мусора – соревнование. Кто принесёт больше – получит подарок.
На пути командам попадались и целые пакеты с отходами, как на свалке, и целый «шикарно» сервированный стол. Почему отдыхающие бросили недоеденную кашу и макароны, и даже оставили складной нож – неизвестно. Может, поссорились, может дождь разогнал, но сами уехали, а мусор с собой взять забыли. Теперь волонтерам пришлось разделять его на стекло, металл, пластик и бумагу. Всё сложили в отдельные мешки, чтобы затем отправить на переработку.
Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» проходит в рамках национального проекта «Экология». Очищать Романцевские горы приехали несколько сотен волонтеров. Вместе с ними с мусором боролась и популярная актриса, участница команды КВН «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.
Романцевские горы рядом с деревней Кондуки – это выработанные и затопленные карьеры Ушаковского угольного разреза. Водоемы окружают терриконы, их и называют Романцевскими горами. В прошлом году проект Тульской области по развитию этой особо охраняемой природной территории победил в конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма.
В Кондуках уже установили контейнерные площадки, мусор вывозят регулярно. А в следующем году в планах организовать и раздельный его сбор мусора возле терриконов. В этот раз эко-волонтеры очистили береговую линию протяженностью более 4 километров. Только одного пластика собрали около 250 килограммов, стекла - 150, и много мангалов. Всё это региональный оператор вывезет бесплатно.