Как тулякам получить помощь государства при открытии бизнеса и устройстве на работу

Как тулякам получить помощь государства при открытии бизнеса и устройстве на работу

Благодаря мере поддержки больше 600 жителей региона уже подняли свой уровень дохода

18:29 | 17.08.2021

2021-08-17T18:29:11+03:00

Бычок по имени Григорий весит больше полутонны – выкормили с 30 килограммов. Ушло на это полтора года – теленка купили в недельном возрасте. Если брать старше – вырастет и цена. А этого глава личного подсобного хозяйства в Дубенском районе Ольга Нефедова стремится избежать. Потому и откармливает молодняк. Сначала одним молоком, затем в рацион добавляет сено, перемолотые овёс и ячмень и плющеную кукурузу. Корма в хозяйстве производят сами – опять же из экономии. А выручку от продажи мяса откладывают – коровник давно требует реконструкции. Но теперь дело пойдёт быстрее. Для развития своего хозяйства Ольга Нефедова заключает соцконтракт.

Социальный контракт – это договор между малоимущей семьёй или гражданином и органами соцзащиты. Для каждого разрабатывают индивидуальную программу по выходу из кризисного положения, прописывают план, который поможет поднять доходы. Это профобучение, помощь в поиске работы, предпринимательской деятельности или ведении личного подсобного хозяйства. На то, чтобы открыть собственное дело, можно получить до 250 тысяч рублей. А помощь для фермеров или животноводов составляет до 100 тысяч. Эти средства можно потратить на развитие.  

Заключить социальный контракт могут те, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Чтобы получить средства, нужно обратиться в отдел соцзащиты, в МФЦ или через портал госуслуг. В течение 10 дней уровень дохода оценят. Если он не превышает прожиточного минимума, заявку одобрят. При этом получатель обязан выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи. Соцзащита будет вести ежемесячный мониторинг, средства должны быть потрачены именно на то, чтобы выйти из трудной жизненной ситуацию. Глава хозяйства из Дубенского района Ольга Нефедова рассчитывает, как только приведет в порядок коровник, купить молодняк и увеличить поголовье. А с ним – и прибыль.

logo