На нескольких сельхозполях Тульской области собрали рекордный урожай пшеницы

На нескольких сельхозполях Тульской области собрали рекордный урожай пшеницы

Чтобы этого добиться, аграрии использовали натуральную подкормку, разработанную на одном из предприятий в Воловском районе

12:27 | 13.08.2021

2021-08-13T12:27:49+03:00

Основные ингредиенты подкормки для почвы, которую используют аграрии в Воловском районе Тульской области: куриный помет и особый фермент, превращающий его в питательную основу для растений. По такой технологии сейчас удобряется поле, которое готовят под озимые.  Смесь разработали на птицефабрике «Воловский бройлер». Там её получают более 10 тонн за сутки. В почву попадают макро- и микроэлементы. Органика, по сравнению с минеральными удобрениями, более полезна для почвы.  

Площадь полей группы компаний «Воловский бройлер» в Тульской области достигает 10 тысяч гектаров. Половина из них обрабатывается органическими удобрениями. На этих землях выращивают овес, кукурузу, подсолнечник, соргу, сою, рапс. Из этих же культур готовят комбикорм для пернатых. Предприятию каждый месяц необходимо прокормить более 2 миллионов птиц.  В итоге на «Воловском бройлере» создается полный замкнутый цикл производства:  от выращивания собственных агрокультур и перерабатывания их в комбикорм,  до  внесения в почву удобрений. Пока одно поле активно готовят к высадке озимых, на другом – собирают урожай.

На одном поле здесь собирают примерно 85 центнеров с гектара. Это почти на треть больше, чем на полях, где таких удобрений нет. Вся пшеница отправится на корм для птиц. Они получают только натуральную пищу. Часть прибыли от продажи мясной продукции идет не только на решение сельхоззадач, но и на социальную помощь населению. Так, в деревне Баскаково группа компаний «Воловский бройлер» софинансировала строительство детской и спортивной площадок. Помогает выполнять социальные обязательства именно грамотный подход к производству: собственные корма для птицы, например, соя, позволяют экономить на закупке сырья, что, в свою очередь приводит к снижению себестоимости на конечный продукт.

logo