Тула присоединилась к Всероссийскому экологическому марафону «День зеленых действий»

Тула присоединилась к Всероссийскому экологическому марафону «День зеленых действий»

Волонтеры установили специальный ящик для сбора макулатуры

7:32 | 04.08.2021

2021-08-04T07:32:00+03:00

В Туле около областной научной библиотеки волонтеры установили специальный ящик для сбора макулатуры.  Принимаются не только книги, журналы и тетради, но даже упаковки от бытовой техники.  Акция проходит в рамках Всероссийского марафона «День зеленых действий».

Акция не просто экологическая, но и познавательная. Все, кто утилизирует старую бумагу, узнают, что при переработке 1 тонны макулатуры можно сэкономить больше 10 деревьев, 20 кубометров воды, 1000 киловатт электроэнергии. А потому не надо спешить выкидывать прочитанные газеты и журналы, прошлогодние календари, листовки, старые исписанные тетрадки,  офисную бумага, и даже упаковку от бытовой техники – активисты призывают приносить все, что годится для дальнейшей переработки. Пункт приема возле областной научной библиотеки будет работать два месяца. Еженедельно волонтеры планируют вывозить отсюда по 350 килограммов ненужной бумаги. 

В планах волонтеров эту акцию расширить и открыть еще два пункта приема макулатуры - в Ясной Поляне и возле библиотеки на улице Металлургов. Для активистов регионального отделения « Молодой Гвардии Единой России», входящих в состав единого волонтерского штаба, экологические проекты дело традиционное. Так, «Экопатруль» мониторит качество воды в родников и водоемах Тульской области. А участники проекта «Стены смыслов» на стены жилых домов наносят граффити экологической тематики.

logo