В Тульской области некоммерческие организации могут получить гранты на развитие своих проектов

В Тульской области некоммерческие организации могут получить гранты на развитие своих проектов

Принимать заявки на участие в конкурсе начнут с 4 августа в электронном виде

13:13 | 03.08.2021

2021-08-03T13:13:39+03:00

С любой проблемой тулячка Лариса Сироткина приходит в центр юридической защиты прав и законных интересов граждан.  На этот раз общественная организация помогла ей разобраться с задолженностью в 60 тысяч рублей. Женщина обнаружила ее через сервис «Банк данных исполнительных производств». Выяснилось, что это некий судебный приказ о взыскании долгов по ЖКХ. Тулячка вместе с председателем центра обжаловала его. Теперь долг должны отменить. Защитить права, таким как Сироткина, организация помогает бесплатно. А с недавних пор здесь еще и оказывают поддержку в получении различных социальных выплат. Это стало возможным благодаря гранту на 460 тысяч рублей. За три месяца запуска программы в центр обратились порядка 250 туляков.

Подать заявку на получение гранта может любая некоммерческая организация. Для этого необходимо придумать социальный проект, который повысит качество жизни граждан. Направления могут быть самые разные: от образования, спорта и искусства до тех, что касаются помощи животным и экологии. Например, Центр помощи инвалидам на средства гранта помогает людям с ограниченными возможностями устроиться на работу.

В 2020-ом гранты на реализацию своих проектов получили 14 некоммерческих организаций. Всего же заявки подавали 40 НКО. Победителей выбирали на конкурсной основе. Специальная комиссия обращала внимание на несколько критериев. В том числе, актуальность проекта и его оригинальную задумку. В этом году требования те же. Правда, сумма гранта увеличена в несколько раз. Из федерального и регионального бюджета выделено порядка 20 миллионов рублей. Претендовать на средства могут свыше 1600 НКО. Именно столько некоммерческих организаций на сегодняшний день зарегистрировано в Тульской области. Принимать заявки на участие в конкурсе начнут с 4 августа в электронном виде здесь.

logo