В Туле мошенники под видом коммунальщиков втридорога навязывают пенсионерам ненужные услуги

В Туле мошенники под видом коммунальщиков втридорога навязывают пенсионерам ненужные услуги

Рассказываем, какими способами лжесотрудники коммунальных служб убеждают доверчивых граждан расстаться с деньгами

10:14 | 03.08.2021

2021-08-03T10:14:31+03:00

Покупка дорогая, ненужная и потенциально проблемная. Тульская пенсионерка открыла двери неизвестным людям в спецовках, впустила их в квартиру, и после уговоров поменяла старый прибор учета на новый, по цене в 8 раз выше рыночной. Теперь боится, что после замены ресурсники ей выпишут штраф, ведь старую пломбу со счетчика снимали сами незваные гости, а новую так никто и не поставил.

Поквартирная продажа счетчиков в Туле стала популярна еще несколько лет назад. Как под копирку до сих пор возникают фирмы-однодневки, которые маскируются под реальных энергетиков. Их задача - подороже продать дешевые товары. Своих клиентов эти люди не предупреждают о том, что несанкционированная замена опасна тем, что при следующей сверке счетчика представители ресурсной организации составят протокол за самовольный срыв пломбы и оштрафуют. Чтобы этого не допустить, старшие по домам активно ведут работу с самыми уязвимыми категориями населения, то есть с пенсионерами.

При появлении людей в спецовках, первое, что нужно делать – звонить настоящим ресурсникам. Их телефоны – всегда указаны на квитанциях об оплате. Если незваные гости сообщают, что счетчик нужно заменить срочно, значит, хозяев квартиры точно хотят обмануть. Например, «ТНС Энерго» о приближении сроков замены приборов учета извещает хозяев квартир персонально и заранее: через квитанции или личный кабинет. И главное – электрики приходят только после заявления от собственника. При этом по заявлению сам прибор учета предоставляют бесплатно. А вот купленный с рук счетчик вернуть продавцам практически нереально.

Бесполезные промышленные  газоанализаторы, пробки-автоматы, услуги по прочистке дымвентканалов – список услуг, которые сейчас предлагают коммивояжёры 21 века, бесконечен. Фактически все они делают деньги из воздуха: ведь, например, за прочистку дымоходов отвечает Ук, и это она должна искать подрядчика. Кроме того, известны случаи, когда продавцы просто обкрадывали своих клиентов. Так что если в вашем подъезде живут пенсионеры, и к ним приходят подозрительные люди с промтоварами, лучше выйти из квартиры и поинтересоваться целью их визита. Так всем будет спокойнее.

logo