Под Богородицком жители аварийного барака уже 3 года ждут переселения во временное жилье

Под Богородицком жители аварийного барака уже 3 года ждут переселения во временное жилье

За неисполнение решения суда местная администрация уже заплатила несколько штрафов, но люди продолжают жить в разваливающемся доме

9:45 | 03.08.2021

2021-08-03T09:45:31+03:00

Елене Стариковой 80 лет.  Она живёт в поселке Товарковский и каждый день, выходя из квартиры, словно играет в русскую рулетку. Кон начинается, когда женщина берет в руки фонарик, освещает путь перед собой и выходит на игровое поле - в общий коридор своего аварийного дома. Слабый луч выхватывает из темноты осколки кирпичей и куски штукатурки. Однажды такой поход чуть не закончился трагически. Потолок начал сыпаться через пару секунд после того, как женщина прошла под ним. К счастью, зацепило по касательной.

Через стенку от коридора с рухнувшим потолком живут ещё 6 человек. Возраст младшего 8 лет, старшему – 82 года. Все прописаны в доме, у всех это единственное жильё, и все так или иначе пытались выйти из команды жильцов аварийного дома. Для этого писали письма в местную администрацию.

20 лет назад здание внесли в список ветхих. Для жильцов это значит, что в программу капитального ремонта дом не попадает, но и расселению в первоочередном порядке не подлежит. Для районной администрации означает, что вместо непригодных помещений нужно на время предоставить пригодные. Так решил районный суд еще в 2018 году. Временные квартиры людям предложили, но жить в них было нельзя. Это подтвердила прокурорская проверка. За неисполнение судебного решения богородицкая администрация за последние три года заплатила 7 штрафов. Последний – в мае этого года.

Временное жильё по договору соцнайма нужно жителям Товарковского до того момента, пока их дом не войдёт в списки на расселение. В программу попали те здания, что аварийными признали до января 2017 года. Дом в Товарковском – позже на 4 месяца и в программу не попал. Хотя Богородицк в числе 12-ти муниципалитетов, где новоселье справят досрочно больше 5 тысяч человек. А для жителей барака в поселке Товарковский контрольная дата теперь – 5 августа. Именно тогда судебные приставы назначили новый срок переселения во временное жилье.  А до 8 августа богородицкие власти обещали восстановить в доме обрушившийся потолок.

logo